.:ТК <Берендеи>: Форум
02 Май, 2024, 05:47:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Лыжная Тройка 2008  (Прочитано 21246 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Маргоша
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 185



« Ответ #60 : 10 Октябрь, 2008, 16:51:52 »

не-не! у Маргаритки муррр...... блокнот до сих пор хранится. Просто кое-кто сказал , что поздно уже выкладывать про зимний поход, никому читать не интересно. Ну я и перестала.
Записан

Azn
Flash
Мастер
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 620



« Ответ #61 : 11 Октябрь, 2008, 02:13:28 »

Ай Илюха жжот... Второй вариант прям романтичный-то какой!  Grin Пишите продолжение, участники! Smiley
Записан

"Прямо - шесть, кругом - четыре!"
Маргоша
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 185



« Ответ #62 : 12 Октябрь, 2008, 02:12:26 »

27
Сегодня я поняла, как была неправа насчет Галкина.
Проснулись мы в отеле «У Михалыча», собрались, вышли. Пока ехали до перевала все было классно. Правда, начался подлип, но к счастью рядом был Илья, он натер мне лыжи свечкой и отрегулировал рюкзак (который, кстати, отдельная тема, все кто с ним ходил-герои!!!) Ну дык вот. После его помощи идти стало намного легче, я даже догнала Наташку. Но тут погода стала пртиться, видимость тоже. И вот, наконец, мы добрались до перевала «Студенческий», первого в моей жизни. Поднимались вверх сначала на лыжах, траверсируя. Но после стало совсем круто, мы сняли лыжи и пошли пешком. Идти было тяжело, под конец я устала и поползла. Добравшись почти до верха, я увидела Галкина. Он смеялся над моими лыжами, вставленными в боковые крепления рюкзака : «У тебя усы, как у таракашки». Мне и самой стало жутко смешно, ползу тут как дурочка). И после слов Ильи «Осторожнее, фиксируй каждый шаг» я поскльзнулась и полетела вниз. Все происходило так стремительно, сначала я ехала на животе, палки висели на веревочках, вместо того, чтоб зарубаться, я махала ими без толку, думала сейчас проеду немного и остановлюсь. Не тут-то было! Меня стало подбрасывать на камнях и переворачивать. Часть склона я проехала лицом по склону, а голова была придавлена рюкзаком- брррррррр!) Наконец кое-как остановилась, причем в такой позе, что рюкзак при попытке шевелиться тянул вниз. Самым разумным мне показалось лежать и звать на помощь, что я и сделала  Smiley Подоспел Илья (умница он все-таки, не буду в тапки сцать). Спросил, ничего ли я не сломала.
-Ничего.
-Зато лыжи сломала. Обе. Можно сказать Матюшкину, что сейчас обратно к Михалычу поедем.
 Это было ужасно. Во-первых, лыжи не мои, во-вторых, не хотелось Лешку подводить. Ну, вобщем, без рюкзака перевал дался мне легче. Когда я посмотрела вниз с того места, откуда падала- стало как-то страшновато. Наверное в этот самый день я научилась бояться высоты.
 На перевале погода и вовсе испортилась. Настроение подняла записка от Кати Ивановой. Там она писала, что отменили 9-ю неделю (впоследствие оказалось, что информация была неверной, но она мне грела душу весь поход). Отдохнув, мы поехали дальше. Двигались по краю склона. Мне после падения было страшно и я шла очень-очень медленно. Галкин просто умничка, всегда был рядом, страховал, помогал одевать рюкзак и поправлял крепления на лыжах. Потом был спуск, на котором я валялась через каждые 5 метров. И снова шли вдоль склона. Было скользко. Все одели кошки, а мои, как выяснилось, мне велики. Тут отдельное спасибо Аркадию, к которому я их носила мерить, а он сказал «номано-номано». В итоге я шла по следам Кости (он, кстати, тоже умничка). Участки, где был лед, показались мне адом. На них скользко и на лыжах, и в бахилах. Хорошо что Галкин с Березеным были рядом, без них я бы прото умерла! Под конец силы меня совсем покинули  и я сильно отстала. Обеда у нас в этот день как такового небыло, достали и пожевали на одной остановке сухой паек.
  Погода стала получше, выглянуло солнце из дымки и освятило вершины. Последние 100 метров я просто умирала, спускалась по пояс в снегу, а рюкзак тащила по земле . Илья что-то говорил, отвечать и понимать я не могла, но от этого было легче). Пока мы добрались, Леша, Костя и Макс уже накололи дров. Ужин приготовили из 2 едок сразу (обед и ужин). Поев, я поняла, что жива. Выпили чаю со спиртом за заповедник и за мой первый перевал. В палатке ремонтировали снаряжение, потом как убитые легли спать.
Извиняйте, что в этой записи так много про меня и мало про других участников, просто я оч сильно отставала и не видела, что они там делают  ;DВпрочем, так не только в этой записи будет. Позор мне  Smiley
Записан

Azn
Маргоша
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 185



« Ответ #63 : 12 Октябрь, 2008, 02:13:54 »

Ну вот, еще один день осилила) сколько ж я там настрочила- перепечатывать устаю))))
Или все же скорость печати хромает, многочасовое сидение в аське не помогло ее улучшить Grin
Записан

Azn
Маргоша
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 185



« Ответ #64 : 14 Октябрь, 2008, 00:54:29 »

28
Проснувшись, я увидела что в палатке остались только Галкин с Березиным. Под крики дежурных «Идите завтракать» мы собирались. У меня как всегда все было не слава богу))) Спарка никак не хотела запихиваться в компрессник. Прыгала на ней и пинала- все безрезультатно, а Илья усмирил ее одним движением руки. И что я буду без него делать? Наконец, мы позавтракали и вышли. Железные носы моих лыж цеплялись за него, я проваливалась, потом откапывала лыжи. Макс шал рядом и возмущался, чего так долго ?. Потом сам сломал палку. А еще я видела чудо : валяющегося Березина. То ли он отдохнуть решил и упасть, то ли молодость вспомнить… Если еще увижу, как Галкин падает- загадаю желание!
     Через некоторое время мы спустились к озеру. Я ужасно обрадовалась, увидев ровное пространство. Илья сказал надо взять меня на заполярный Урал- там все ровное ?. Но все хорошее быстро кончается, как и эо озеро. Мы вышли к речке и там Лешка долго думал, идти по самой реке, или подняться вверх. Все же решил вверх. Склон был довольно крутой, мы с Наташей сняли рюкзаки и лыжи и поползли вверх, как тараканы, а Лешка с Максом натягивали веревку. После мы очень долго поднимались вверх. Костя натер нам лыжи «волшебной какашкой» для подлипа. Я спрашивала у всех подряд, когда же начнется перевал, не понимая, что мы уже берем его. Оказывается, перевалы бывают не только крутые, как вчера, но и очень протяженные и довольно пологие. Галкин звал всех в поход. Он вообще весь поход говорил : «Лешка, пойдем в поход!». С перевала были видны Хибины и Оленегорск. Я звала Илью в поход Хибины, но он отказался. Сказал : «Мне учиться уже не надо, поэтому дел много». Эх, Илья! Пропаду ведь здесь без тебя… Снова ехали по страшным скользким склонам, но пока Галкин был рядом и помогал. Когда начался спуск, Костя с Ильей взяли ужин и поехали вперед . Макс хотел с ними, но Леша сказал ему остаться «с девочками и ремнабором». Оказалось, «повышенное чувство джентельменства» у Макса весит 3,5 кг и лежит в мешочке с черепами. Хотя я бы туда аптечку сложила- символичнее. На спуске я падала через каждый метр. Кроме того, что не умею, еще и лыжи ущербные. Носы зарываются в снег. Лешка ехал сзади и поднимал. Как только терпения хватает? Тоже умничка. Хорошие у нас мальчики!!!! 
До первой сушиины ехать пришлось довольно долго, зато воды набрали из ручья, снег топить не пришлось. А еще в этот вечер видели очень красивое северное сияние. «Спасибо, Лешка, хоть северное сияние показал»- сказали наши «деды» с усмешкой.

29

Запись какая-то поразительно короткая, состоящая из ключевых слов. Летописец, видимо, сильно устал в этот день)
Сегодня был день переменчивой погоды. С утра собирались идти радиально на вершину ( название руководитель не сказал, потому что не знал сам) , но внезапно там поднялось облако пурги. Тогда мы пошли в ущелье Корнискор. Нас провожал сильный ветер и пурга. По дороге увидели памятник, сфотографировались около него.  В ущелье смотрели и фотографировали ледопады. После Наташа с Максом в кошках забирались на ледовый склон, а меня учили падать. Но снег был очень пушистый, скорость при падении не развивалась. К концу дня искали болок, но нифига не нашли и спать легли снова в шатер.

30.
День траура. Для меня по крайней мере. Потому что Илья ушел. Кто же будет идти рядом на скользких склонах и невозмутимо разговаривать о чем-то постороннем?
Утром, пока собирались, Костя рассказывал сказки.
А теперь мы стоим и прощаемся. Грустно. Забираем у них едки, отдаем  ненужное снаряжение. Пытаюсь всучить свои  великоразмерные кошки. «Нет, Рита, таскай их дальше. Чтоб в следующий раз знала, что по размеру кошки нужно брать». Обниматься не стали, потому что на лыжах неудобно. И поехали в разные стороны: они - к Мончегорску, мы- на перевал. Целый день через него переваливались. Макс дал послушать привет от Ани Кирилловой – ее песню в плеере. По словам Наташи «просветление нашло», и я с ней в этом согласна, иначе нахлынувшие чувства не описать Подойдя к самому перевалу распустили лавинные ленты. Смотреть со стороны очень красиво, н сколько ж от них хлопот! Запутывается, зараза! . Макс на камусах не стал траверсировать, шел прямо. Хотя перевал был довольно высокий.  С перевала открывался потрясающий    вид : 2 озера, залив и Хибины. Туда еще предстоит идти. Все отметили, что когда группа такая маленькая что-то не то. Хотя шоколадки на перевале каждому много, но идти до нее с тяжелыми рюкзаками…..не айс.  Спуск начали при хоршей погоде, но нас ждал сюрприз : налетела пурга,. До этого Леша, посмотрев на облака, сказал : «Такие облака в формележащей тарелки грозят неожиданной погодой». Как же он оказался прав. Я шла по скользким склонам без Ильи и без кошег, было очень страшно. Лешка сказал : «Чего хмуришься, посмотри как красиво»!» Было действительно красиво. Безумно красиво. Облака, фиолетовые тучи, горы, залитые оранжевым светом. Но я все равно боялась, а рядом небыло такго спокойного и уверенного Галкина. И вот пурга совсем  усилилась,  видимость сильно ухудшилась. Ветер сдувал нас с склона, а колючий снег больно бил в лицо. Макс слегка запаниковал:«Что делать будем, Леха?» Но лЛешка не растерялся, сразу принял решение : «Спускаемся, время еще есть. Наташа, Рита, снимайте лыжи». Чем ниже мы спускались, тем лучше становилась погода. Пурга осталась наверху. Проехав еще немного вдоль реки, мы встали на ночлег.
Записан

Azn
Фарамир
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 368

berendei.info


« Ответ #65 : 14 Октябрь, 2008, 17:39:10 »

Офигеть, Ритка:) Супер. Отличный дневник!
Записан
Маргоша
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 185



« Ответ #66 : 14 Октябрь, 2008, 20:18:34 »

Это я еще половину осилила))) перепечатывать лень Undecided
Записан

Azn
Маргоша
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 185



« Ответ #67 : 15 Октябрь, 2008, 01:27:38 »

31.
День подлипа.
Подлип сегодня начался с самого утра и продлился до вечера. Встали мы очень поздно, потому что я была дежурной и не слышала свой будильник. Брали перевал с красивым названием Ааквапоацк (так кажется?Huh? Не могу свою писанину разобрать). На перевале внезапно появилась связь, мне пришли смс-ки от мамы и от друзей. Так приятно… Мама все никак не может привыкнуть, что в походах нет связи, думала деньги на телефоне кончились. Видимо, пришел отчет и она сразу позвонила. Во время подъема трубку решила не брать, чтобы своим прерывистым дыханием не напугать родителей . Написала смс и быстренько отключилась ). Наташа связалась со своими родителями в Мончегорске, попросила привезти нам с заброской поесть. Спуск с подлипом был ужасен. На железные носы реанимированных лыж налипали целые комы. После шли вдоль речки, тропили каруселькой, я как всегда отстала и не тропила ?
Вечером у нас остались силы попеть песен, а у Макса поиграть на гитаре. Впервые за поход. Это хороший знак!

1 апреля
Праздник дураков, т.е. нас. Сегодня встали снова очень поздно, хотя дежурил Лешка. Я спросила у него :«Ты хотел нас порадовать, или просто проспал» Лешка ответил с хитрой улыбкой : «У всего есть несколько причин». Цель у нас сегодня была одна- дойти до дороги и встретить Наташиного папу с заброской. Вот мы и шли. Перевалов небыло, пройдя немного вдоль речки, увидели болок. С грустью зашли в него, посмотрели все и вышли.  « Понимаешь, Рита, из-за кого мы в него вчера не успели»,- сказала Наташка. Ну мне стыдно, конечно , было….  Очень просили Лешку хоть на обед в нем остановиться, но руководитель сегодня был суров и неприклонен.
И снова двинулись в путь… Леша решил пошутить в честь первого апреля : «Так понравился болок? Сейчас туда вернемся». Но шутка не удалась, мы-то были бы рады вернуться.
Мои ущербные лыжи снова начали зарываться в снег, особенно на спуске. Хорошо, лавинная лопата была со мной, откапывать лопатой оказалось удобнее и быстрее.  Еще я обмотала носы скотчем, и теперь они хотя бы не облипали. До дороги добрались поздно вечером, вылезли на нее как черти из лесу, оборванные, голодные, но довольные.  На ночь решили поехать в Мончегорск, к Наташе. «Представляю картину : моя уютная чистенькая квартирка завешана вонючими носками», - посетовала  она, но поехать согласилась охотно. Сомневались я и Макс: боялись расслабиться. Но когда Лешка сказал, что оставит нас вдвоем в лесу, мы сразу передумали. Сначала привезли нас с Наташей, а мальчикам оставили коробку с пирожками. Мы встретили их чистые и счастливые. Спали как в раю, на чистой и сухой кровати!!!!! А главное- высушили, наконец, спарку, рюкзак на следующий день был значительно легче.
Записан

Azn
Илья
Бывалый
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #68 : 16 Октябрь, 2008, 19:16:01 »

Ну, видишь - вона оно, как дело то пошло... Smiley А насчет поздно-непоздно вообще говорить однозначно то не стоит. Летом на лыжах (высокие горы и далекие земли в расчет не брать)- это поздно. А может быть рано... Скорее, со временем, просто жаРРенное превращается в выдержанное. ЖаРРенное - броское, вспыхнуло - и все. Выдержанное - осмысленное, обладает глубиной. Все зависит от того, чего ты хотела этим. Или... может, ничего не хотела... В клубе поделиться - когда отклик в виде веселых понимающих, порой нетрезвых, но явно молодых лиц, глаз, когда явно видно видно - кому - всегда приятно. Живо и близко. Ярко и радостно. Всемирная сеть же - глухая бездонная пустота (в момент написания). Не понятно - кто там? Кому? Что там за лица? И есть ли они вообще? Какие они в момент немого псевдообщения (на пальцах, схоже с глухонемостью)? И ответ то - как свет звезды на ночном небе. Свет то есть, но звезды то уже давно может и не быть... Кто нибудь из вас когда-нибудь общался со звездами?
Записан
Маргоша
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 185



« Ответ #69 : 17 Октябрь, 2008, 01:08:16 »

Илья, ты просто филосов.... Shocked  но не буду отвлекаться от темы :



02
Проснулись у Наташи дома, чистенькие. Макс и Леша поехали первым заходом, мы с Наташей- вторым. В машине просто вырубались- ночью поспали мало. Наташин отец уехал, мы одели лыжи, рюкзаки и продолжили поход. Казалось, что эта ночь нам приснилась. Солнце сияло так, как будто хотело наверстать упущенное.    Впервые за поход мы достали солнечные очки и солнцезащитный крем.
И вот мы подошли к озеру Имандра. Были видны Хибины, залитые солнцем, облака мягко окутывали их вершины и отбрасывали на склоны гор тени с интересными очертаниями. Поначалу мы обходили небольшие проталинки на озере, но после поняли, что это бесполезно. Дальше поверхность Имандры представляла собой лед, где-то покрытый кашицей мокрого снега, где-то и вовсе с лужами, глубиной до середины наших бахил. Обед готовили на острове, я приехала туда как всегда последняя, и было как-то не особо приятно идти одной по такому льду.
-Лешка, ты ведь оставил меня одну, потому что опытный и знал что такой лед не проломится?
-Гыыыы . Ладно. Дальше пойдем друг за другом, держа дистанцию и будем всех ждать.
Трапезничали долго и с удовольствием, аж целых 2 часа. Осталось преодолеть еще половину этого мокрого пути. Собравшись с духом, «поплыли». «Причалив», выливали воду из бахил и смеялись над своей водной прогулкой. А Наташа сидела грустная, у нее до этого дня на лыжах держался ровный слой смолы, а теперь  у обеих «счастливых» обладательниц деревянных лыж было по две чистеньких досочки.
Идти до перевала, как было намечено, не стали, перешли дорогу и разбили лагерь.  Первый раз ставили палатку, заменившую привычный шатер. Палатка радовала глаз ярко- желтым цветом и чистотой.  Наши 4 пенки легли в нее «тютелька – в- тютельку». За ужином выпили за то, что нас до сих пор не поймали, за переход на другую сторону согнутой карты   и за водный туризм. А еще, как сказал Лешка за то, «что девченки наконец-то с нами пьют», объяснив девченкам, что пить им надо обязательно «заболеете еще, мокли весь день». Костер сегодня вышел «берендеевский»- никак не разгорался. Наташа все пыталась высушить ботинки .
-Вон, газетой напихай,- говорит ей Леша
-Обзапихаюсь просто,- отвечает Наташа, показав единственный в лагере клочек влажной газеты.



Записан

Azn
Маргоша
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 185



« Ответ #70 : 17 Октябрь, 2008, 01:33:28 »

3 апреля

Дежурный сегодня проснулся вовремя. А вот остальных Макс никак не мог добудиться. Когда вышли из палатки, увидели, что прихватил морозец. Снег покрылся коркой. Наши с Наташей деревянные лыжи после вчерашней водной прогулки выглядели как мочалки и облипали нещадно. Мы шли к перевалу Чильмана. Все шли и шли, он казалось был так близко, и в то же время далеко. Сначала шли на лыжах, потом без них, а потом и вовсе надели кошки. Мои были бесполезны  (еще раз спасибо Аркадию) и Лешка пронес мой рюкзак на самом скользком и крутом участке. Перевал оказался очень красивым. Наверное  оттого что мы немного промахнулись и поднялись метров на 50 выше. Затем спустились в ущелье и стали есть Алесину шоколадку. Порадовала записка на красивом листочке. «Хорошо пошла»,- сказал Лешка. Она еще и вкусная была)))). Алесенька, спасибо, порадовала.  Когда спускались, подлип внезапно кончился (видимо похолодало). Лыжи ехали так хорошо, что я падала даже на ровном месте.
Вечерело, взять второй запланированный перевал мы не успели, точнее даже подойти к нему. Макс рассказал, что на привалах он видел сны. Счастливый, блин, я зачастую рюкзак-то снять не успеваю. Эх, жаль Ленки с Алесей нету. Макс сказа, он бы тогда и не просыпался ?))
Записан

Azn
Маргоша
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 185



« Ответ #71 : 17 Октябрь, 2008, 01:56:57 »


4апреля

Дни становятся похожи один на другой...
С утра добираемся до перевала, часа 3-4 на него забираемся, до вечера идем по долине.  Сегодня был перевал Петрелиуса. Отличие в том, что готовили на примусе.
Холодно, блин!
Записан

Azn
Flash
Мастер
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 620



« Ответ #72 : 18 Октябрь, 2008, 05:59:40 »

Классно! С летописцем участникам просто несказанно повезло!
Записан

"Прямо - шесть, кругом - четыре!"
Маргоша
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 185



« Ответ #73 : 18 Октябрь, 2008, 12:09:34 »

Как зато они намучились с этим летописцем  Grin Grin Grin



Объясняю всем кто непонял (а такие есть)) : запись от 4 апреля планировалась такой короткой! Это специальный литературный прием, чтобы показать душевный настрой участников.
Записан

Azn
Маргоша
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 185



« Ответ #74 : 18 Октябрь, 2008, 19:17:02 »

5 апреля

Сегодня веселый день. Я дежурила, готовила на примусе. Удивительно, но он хорошо разгорелся, с первой спички, а я была уверена , что придется кого-то будить. Пока будила группу, вода остыла, а дежурная замерзла)). Ну ничего, позавтракали, снова выехали на дорогу. Снегоходы ехали до самого нашего  перевала Рис – Черр.  Забираясь  на перевал в своих скользких  бахилах,  я почти отчаялась. Ко мне подъехал один из катающихся на снегоходах и предложил подвезти. Я с радостью согласилась, но снегоход со мной и рюкзаком вверх ехать отказывался. «Баба с возу- кобыле легче!» И снова я оказалась на скользком склоне, причем не знала, куда отойти- скользко было везде. От безысходности и уже обливала склон слезами, в надежде что сейчас растоплю наст))) На помощь пришел Лешка, со словами «своих не бросаем». На перевале «снегоходисты» напоили и накормили Наташку с Максом, пока мы с Лешей поднимались. После они еще прокатили нас немного. Долго смеялись, что мы такие с рюкзаками на деревянных лыжах. «У вас наверное и гитара с собой!» Мальчик со снегохада помог одеть рюкзак : «Как еще с таким рюкзаком ходить можно?».Можно- можно. Налили им по 50 гр спирта, а они подарили нам 2 бутылки пепси-колы. Один из новоявленных друзей все восхищался Наташей : «Как вы мне нравитесь, какая это удача- встретить даму в горах».  Попрощались с добрыми снегоходистами, которые уже называли нас друзьями и пошли дальше.
Перевал, отделяющий нас от Кировска скрыло, и мы решили остаться еще на одну ночь. Сегодня наконец-то развели костер и Макс с Лешкой играли на гитаре. Стало так хорошо, что мы начали жалеть о том, что поход кончается. Вот только снаряга наша еще долго не протянет: у Макса крепление на одном болте, у Наташи сегодня сломалась лыжа, а у меня напрочь разорвались бахилы, про лыжи свои я вообще молчу. Grin
Записан

Azn
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 22.