.:ТК <Берендеи>: Форум
02 Май, 2024, 05:40:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Четвёрка Павлова 2009 Приполярный.  (Прочитано 1994 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фарамир
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 368

berendei.info


« : 21 Апрель, 2009, 21:46:23 »

День первый, точнее нулевой.

1 день. 8 марта.
Выход-Буханка-Первоуральское-Бураны-Балок под Саблей.

Поход для меня начался с того, что я открыл глаза и увидел собаку на крыше. Солнце вокруг уазика буханки, снег снизу доверху, двускатные крыши домов. На одной – собака. А водитель все продолжал свой двухчасовой разговор с Юлей Моссе. О том, что «Вон росомаха дорогу перебежала. Ну что ей? Рыбу поймала – побежала», что тут вид – ух, но сейчас туман... ну да. О том, что это – Галя (девочка лет десяти на лыжах).
Федор подобрал нас по договоренности в начале седьмого на вокзале в Печоре. На вокзале дошивались последние вещи. Как, собственно, и весь поезд. И, конечно, мои. Спасибо ребятам.
Поезд был негромким. Спокойным. Так, один мужик разок мне руку поцеловал. Милиция сказала, чтоб не пели. Ну, мы послушные. Недолго в соседнем купе ехала веселая пьяная женщина, сразу предупредившая, что никакими чесотками не болеет, и постоянно употреблявшая слова «what is your name?» и «что за хенде хох». В общем, быстренько поменявшись местами, чтоб жить в одном утуалетном купе, дальше ехали без приключений.
В Приуральском нас встретила Валентина Ильинична. Бойкая гостеприимная женщина с нарисованными бровями. Директор школы. В самой школе – надписи на коми (зонкаясл?н – туалет... мужской, нывкаясл?н – соответственно, женский, ? – не как норвержское о+ё, а что-то между о и ы). Кроме надписей – пельмени с хозяйской стороны. Бальзам, настойка «Новгородочка», торт и цветы – с нашей. Вот такое восьмое марта.
И снова на мороз и солнце к подъехавшим буранам. На нас их пришлось три, да еще четвертый белый – Валентина Ильинична эскортом прокатилась километров десять. Так что слалома в этот день не получилось. Все сели по санкам и покатили через р. Печору к Уралу. По уже пробитой кем-то буранке до середины пути, дальше в целое. Через ручьи, по болотам и профилям.
На одном из болот, когда Валентина Ильинична решила, наконец, нас оставить и сказала на очередную фразу буранщиков: «Зачем нам чай, у нас водка есть?», свою очередную: «Нет, водки не надо», - но на этот раз добавила: «Ну, разве что, чисто символически» - Гена в десятый раз поздравил всех, а главное, ее, с праздником, и достал гармошку. А я, дурак, поверил руководителю, который весь поезд твердил о том, как ему жаль, что гармошка не влезла. А тут зазвучало: «Я пригласить хочу на танец Вас и только Вас...» из положения «по развилку в сугробе», солнце над большой белой болотиной, лес вокруг в полукилометре, горы, в очередной раз показавшиеся вдалеке. Пара стопок и танцующая в снегу директор школы с бывшим работником МВД. Красота.
И дальше – три бурана. Чуток плутали, разок перевернулись, несколько раз получили палками разной величины по разным частям тела, оставили на кустах пару помпонов. В конце концов, сменив за путь десять поз разной степени красоты и удобства, проехав через р. Перебор, Залазная, Гердъю, еще какие-то, ряд болот и профилей, выехали на тракт, ведущий к балку, перевалу Аранецкий и подходу на Саблю. А потом уж, когда коленки совсем замерзли, и сам балок появился. С кучей спальных мест, печкой, дровами, требующими небольшой доработки. Дальше (вкратце – очень хочу спать): печка растопилась, дрова попилились и покололись, правда сломался топор буранщиков (кстати, Женя, Федор и сын его Кирилл), заплатили девять тысяч рублей из запрошенных десяти. Прозвучали гармошка и гитара. До этого, конечно, местные мужики размялись бутылочкой, а пришлые мы готовились к завтрашнему восхождению. Дальше пошли ещё бутылочки и беседы о том, что рекорд наименьшего возраста пребывавшего в этом балке, до этого долго державшийся, принадлежит дочери Федора (три года восемь месяцев). Он же попросил меня спеть песню про слоника в Арктике. Оказалось, «Мама для мамонтенка». Также были рассказаны истории про поляков, которые зачем-то сюда приехали, жили в балке, никуда не лазили – им и так было хорошо, только один натёр ногу, пока ходил пописать, и его эвакуировали в поселок. Потом было «Прощание славянки», в исполнении Гены и гармошки в лунном свете, и три отъезжающих бурана на фоне Сабли. Дальше – тихое семейное продолжение отмечания восьмого марта. За счет очередного Чебурашки, а также Дикой белки, группа увеличилась до двенадцати существ, причем семь из них рюкзаки не таскали, т.к. игрушечные. Закончился вечер почти вчерашними словами: «Здравствуйте, меня зовут Гена и я не чешуся». Отбой 20:00 – 21:00. Подъем в 3:00.

Остальное, когда руки дойдут.
Записан
Илья
Бывалый
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


« Ответ #1 : 02 Май, 2009, 20:02:43 »

Ой, Матюшкин - Матюшкин... А скажи-ка мне честно: ты по мне скучаешь?
Записан
Фарамир
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 368

berendei.info


« Ответ #2 : 06 Май, 2009, 01:21:48 »

Да, Илья. Правда.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 19.