.:ТК <Берендеи>: Форум
25 Апрель, 2024, 18:58:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Астроориентирование  (Прочитано 3373 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сапропель
Прохожий
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« : 24 Декабрь, 2006, 00:05:55 »

Есть такая тема - астроориентирование. Понятно что ночью по звездам. Очень здорово я пробовал. там интноесный нюанс есть  - земля вращается и приходится не тормозить,  а то на КП никогда не найдешь. Еще условие - лучше на открытом пространстве (в поле, на льду).
Вот после НовогоГ можно и попробывать (или попробовать).
Записан
scif
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 346

berendei.info


« Ответ #1 : 24 Декабрь, 2006, 15:08:46 »

интересно. можно и попробывать
Записан
Renard
Админ
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 488



« Ответ #2 : 24 Декабрь, 2006, 18:01:43 »

а если по подробнее как это проходит?

то что земля вращается не так уж сложно учесть при ориентировании
Записан

Never stop exploring!
Flash
Мастер
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 620



« Ответ #3 : 25 Декабрь, 2006, 16:24:28 »

т.е выдавать всем карты звездного неба и задавать азимуты по звездам? прикольно... вернемся на тысячу лет назал и поиграем в викингов на море ... вернее лучше на озере - вот по льду Ильменя будет прикольно это устроить
Записан

"Прямо - шесть, кругом - четыре!"
scif
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 346

berendei.info


« Ответ #4 : 25 Декабрь, 2006, 17:20:21 »

север по полярной звезде находится тут карта звездного неба не нужна если азимут правильно держать сможешь. а вот с картой звездного неба уже придется учитывать поправку в 15 градусов каждый час.
Записан
Flash
Мастер
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 620



« Ответ #5 : 26 Декабрь, 2006, 01:23:24 »

блин, ну так если ориентиры даны не от полярной звезды, то как раз и придется все это учитывать. а так в чем прикол-то? взял азимут по полярной и держи его... мне кажется, будет интересно попробовать
Записан

"Прямо - шесть, кругом - четыре!"
Сапропель
Прохожий
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #6 : 26 Декабрь, 2006, 21:24:27 »

Там дело вообщем не в спортивном интересе. Больше романтики. Это я с немцами, которые с Кастанедой  дружат бегал. Точнее бродил. Если луны нет - темно, жутко, особенно после исповедей о местах силы, комарах, огоньков и... всего не упомнил, а в К К так и не вчитался. Да, никакой травки-муравки не было. Люди серьезные были и говорили что трава это для особо труднопроходимых. Я и думал раньше что кастанедчикам дай волю лишбы покурить.
И затеяли они это не ради спортивного ориентирования как такового, а желая раскрывать свои способности. Деталей этого я конечно не помню. Что-то было связано с развитием более реального восприятия мира. Выход из рамок земного пребывания....
Вот. И азимутов мы никаких не брали. Сначала, в первую ночь, мы на небо смотрели, за звездами наблюдали. Как двигаются, мигают, переливаются. Звездный мальчик нам легенды рассказывал, названия говорил созвездий. Всякие названия, не только греческие, но и восточные и индейские. Я тогда за одну ночь много созвездий запомнил, совсем ни как в школе на уроке.
Потом на следующую ночь, раздали легенды. Типа таких - на хвост лебедя пойдешь камень найдешь, оттуда на Волосы Вероники пойдешь до дерева дойдешь. Втаком духе. Всем в разном порядке. Никаких паровозов. Каждый ходит в свое удовольствие в своем темпе. Расстояния между КП были примерно метров500 максимум. Да еще же в легенде говорилось в какой период ночи надо на обьект выйти, в первой четверти, в половине и т.д. Цифрами время не указывалось, только на своих ощущениях.

Вот так вот мы бродили. Мне сильно понравилось. Хоть по ночам не спали но отдохнули лучше чем в санатории, и зрение как у ребенка стало.
Записан
Анастасия
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 389


калмычка


« Ответ #7 : 01 Февраль, 2007, 12:51:18 »

ой, я тож хочу поучаствовать)))
а у нас кто-нибудь такое проводит?
Записан

Удача любит смелых!
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.018 секунд. Запросов: 19.