.:ТК <Берендеи>: Форум
28 Март, 2024, 19:58:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Для начинающих  (Прочитано 24547 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
emaxx
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 154

не все так сложно


WWW
« Ответ #15 : 19 Декабрь, 2005, 14:57:08 »

а, Я, вот не просто обуваюсь и иду
что такое мозоли - видел у других, да и от ходьбы испытываю одно удовольствие
Записан
Flash
Мастер
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 620



« Ответ #16 : 19 Декабрь, 2005, 15:04:38 »

Ноги и стопы у всех разные, кому-то и босиком по камням скакать можно :-) Удобная колодка и правильный отвод влаги - это хорошая и веская причина, чтобы переплатить сотню зеленых, другое дело, когда острой необходимости в этом нет (1-2 похода в год), жабка душит выкладывать сразу столько и без того не без труда достающихся денюшков :-)
Записан

"Прямо - шесть, кругом - четыре!"
Robinsya
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 227


Белка, просто дикая Белка


WWW
« Ответ #17 : 19 Декабрь, 2005, 15:11:28 »

Flash, я с тобой согласна, что когда 1-2 похода в год, то это не принципиально, это мы возвращаемся к разговору выше, о мотивации и о том, нужно ли это вообще.
А что касается моих лично лап, то я не могу скакать босиком по камням... У всех ноги действительно разные. И бескомпромиссно говорить о том, что нужно купить двое бот по 100 у.е. и не париться, тоже не правильно!
Ну и вообще, что касается стоимости современных ботинок... если вы берете по 100 у.е. боты, вы знаете, чего от них ждать (могут промокнуть, оторваться подошва и много чего еще неприятного).
За 300 у.е. вы уже имеете право требовать с них очень хорошего качества! (впрочем, это речь скорее о подкошечных ботах а не треккингах), самые опасные боты - за 180-210 у.е...
Потому что от них люди ждут того-же качества как и от бот за 300, а по сути, это просто чуть получше чем 100, и зачастую, гораздо более непредсказуемые.
В общем, это все очень индивидуально.
Записан
Renard
Админ
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 488



« Ответ #18 : 19 Декабрь, 2005, 15:19:00 »

только надо уточнить, что диапазон 180-210 уе "опасен" если мы говорим об альпинистских ботинках.
отличные скарповские треки идут как раз в этом диапазоне, и на них никаких нареканий не бывает.

а альпинизм начинается как раз от 300, ну простые модели могут от 250 быть...

плюс как всегда наибольшее значение имеет не цена, а бренд.
Записан

Never stop exploring!
Robinsya
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 227


Белка, просто дикая Белка


WWW
« Ответ #19 : 19 Декабрь, 2005, 15:21:46 »

Ну, в общем, когда мы говорим о серьезном горном туризме, то этот ценовой диапазон совпадает с альпинистским.
Вспомни, что тем развилась как раз из цитирования твоей статьи, где написано, что опытный турист тратит на снаряжение намного больше, чем новичок (или что-то вроде).
Спасибо, что внес ясность, я иногда пишу сумбурно.

Записан
Flash
Мастер
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 620



« Ответ #20 : 19 Декабрь, 2005, 15:24:50 »

я кстати тоже, слышал, что за 4-6 т.р. можно взять уже очень даже хорошие ботиночки (Boreal, например Smiley)

А уж 250-300 (+) уёв, это уже, простите, перебор Smiley) Может в пятерку на приполярный Урал и можно, но мне кажется, можно более полезно потратить эти полторы сотни Smiley)
« Последнее редактирование: 19 Декабрь, 2005, 15:27:52 от Flash » Записан

"Прямо - шесть, кругом - четыре!"
emaxx
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 154

не все так сложно


WWW
« Ответ #21 : 19 Декабрь, 2005, 15:34:19 »

предлогаю тему обуви перенести в "обсуждение снаряжения", а, то получается как-то не то ...
Записан
Renard
Админ
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 488



« Ответ #22 : 19 Декабрь, 2005, 15:38:30 »

все опять-таки зависит от целей.

в пятерку в треках явно не пойдешь, скорее всего возьмешь ски-тур, а значит опять же от250

в горную 1-3ку вполне реально пойти в треках , в сложные горные походы - нужны альпинистские.

в пешие походы любого уровня треки вне конкуренции.

выехать на слет попить водки можно и в городских кроссовках/кедах.

в статье не случайно обувь вынесена на первое место - у тебя может не быть палатки, спальника, крутой одежды, даже рюкзака - и ты все равно можешь ходить в походы, всегда можно что-то придумать.
но без хороших ботинок настоящий, серьезный туризм НЕВОЗМОЖЕН.
ИМХО...
Записан

Never stop exploring!
Robinsya
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 227


Белка, просто дикая Белка


WWW
« Ответ #23 : 19 Декабрь, 2005, 15:40:12 »

Хм, давайте уже разберемся с понятиями. В начале темы речь шла о том, что для опытных людей в серьезных походах тоже (как и для новичков) не нужна более дорогая обувь, можно обойтись и ботами за 100 у.е.
Хм... Не буду ничего плохого говорить про Boreal, тем более что сама ношу летом именно их.
Альпинистские, а не трекинги...
Но это как раз не 5-6 тысяч (это если скидка хорошая), а 6-8 тысяч... что уже, собственно, и означает 250-300 долларов, вы посчитайте...
Тем более, если мужик возьмет Bulnes (самые дешевые из хороших Boreal'евских бот), они развалятся через сезон...
У меня Bulnes. Хорошие боты. Но они: промокают, низковаты, без обрезинки носка, и светлые нубуковые, так что они могут быстро развалиться.

В общем, я остаюсь при своем мнении. Я покупаю вещь, которая мне нравится - как сидит, как выглядит.
Мокнуть-мажорничать - личное дело каждого:-)
В конце концов, я считаю, что если есть у вас новички в клубе, просите их проконсультироваться с кем-нить из вас при покупке обуви. Сильно вас это не займет, зато человек не купит лажу, и ему не навяжут в магазине супердорогие боты, которые ему не нужны.
:-)



Записан
Robinsya
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 227


Белка, просто дикая Белка


WWW
« Ответ #24 : 19 Декабрь, 2005, 15:41:25 »

Сорри, что с моей подачи топик из обсуждения статьи перешел в обсуждение бот:-)
Но я считаю, что в статье все было написано правильно...
Записан
Flash
Мастер
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 620



« Ответ #25 : 19 Декабрь, 2005, 15:44:07 »

Может я че не так понял, но по-моему речь шла именно о трекингах - типа незачем брать очень дорогие ТРЕКИНГИ ;-)
Про скитур - согласен, альп - тоже другая категория. Цену назвал ту, за которую я могу реально достать (т.е. со скидкой, конечно же - если есть такая халява, то глупо ею не воспользоваться).

ЗЫ - может и правда перенести весь этот базар про обувь в обсуждение снаряги? Хто тут модератор? ;-)
Записан

"Прямо - шесть, кругом - четыре!"
Robinsya
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 227


Белка, просто дикая Белка


WWW
« Ответ #26 : 19 Декабрь, 2005, 15:57:47 »

его уже перенесли
Записан
Robinsya
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 227


Белка, просто дикая Белка


WWW
« Ответ #27 : 19 Декабрь, 2005, 16:00:35 »

Может я че не так понял, но по-моему речь шла именно о трекингах - типа незачем брать очень дорогие ТРЕКИНГИ ;-)
Про скитур - согласен, альп - тоже другая категория. Цену назвал ту, за которую я могу реально достать (т.е. со скидкой, конечно же - если есть такая халява, то глупо ею не воспользоваться).

ЗЫ - может и правда перенести весь этот базар про обувь в обсуждение снаряги? Хто тут модератор? ;-)

Слова Трекинги в посте emaxxa не было. Была фраза про то, что много денег на экипировку не надо.
А про скидки. Ну не у всех они есть, эти скидки. И не все могут воспользоваться скидкой в тот или иной момент, так что давайте рассуждать в вилке имеющихся в магазинах ценников...
Записан
Flash
Мастер
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 620



« Ответ #28 : 19 Декабрь, 2005, 16:10:59 »

А у нас тут в Новгороде есть что-то такое в магазинах?  ;-)
Записан

"Прямо - шесть, кругом - четыре!"
Robinsya
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 227


Белка, просто дикая Белка


WWW
« Ответ #29 : 19 Декабрь, 2005, 16:15:16 »

Кстати, если мы говорим о треках за 5000 с 30%-скидкой  (значит, их розница 7000 тысяч где-то примерно), то мы говорим о 250 у.е.
А если мы говорим даже о 5000 - это уже почти 180 у.е. Тогда о чем вообще речь?
Я сказала, что цена определяет качество (не называя, кстати, цену), мне возразили, что за 100 у.е. можно взять отличные боты, если правильно их надевать...
Почему-то все решили, что я говорю о ботах за 300 у.е.
И тут же завели речь о ботах за 5-6 тысяч...кстати, это 210 долларов.
Кто-нибудь объяснит мне, о чем мы говорим?
О том, что можно, поднатужившись, наплевать на прогресс и ходить в вибрамах?
О том, что можно надыбать скидку 30% (которая не всем доступна в силу разных обстоятельств - много ли народа заказало на этот раз в Баске вещи?)
О том, что можно принять мысль о том, что иногда стоит выложить за снаряжение некую внушительную сумму. И чем больше времени ты проводишь в горах/походах  - тем реальнее это ощущение...
Так о чем мы говорим?
Мне кажется, каждый о своем... Shocked
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 19.