.:ТК <Берендеи>: Форум
28 Март, 2024, 22:11:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Выбор лыж.  (Прочитано 3466 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
VT
Прохожий
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« : 13 Декабрь, 2010, 16:03:46 »

Всем доброго времени суток.
Загорелся идеей освоить "современные" лыжи.Пролистав интернет понял, что с тех пор как я катался на деревянных с креплением под валенок Smiley многое изменилось и стало доступнее.
Мои начальные цели:
-езда по пересеченной местности(чаще не по накатаной лыжне)
-средняя скорость,учитывая мою подготовленность, думаю не более 10км\ч(с ветром в спину)
-расстояния 15-20км
-стиль классика

Мой вес 72 рост 182 размер ноги 42
Исходя из этого нужны лыжи под 2м палки около 160см.
Жесткость смотреть уже "по месту".

Бюджет скажем 5000

Выбор как я понял стоит начать с ботинок, т.к. планируется подолгу быть в лыжных ботинках и не натирать ноги, то это пожалуй главное. Затем лыжи, крепления и потом уже палки.

Пишу сюда в надежде может кто подскажет конкретные модели, бренды, которые реально приобрести в нашем городе.Поправьте меня люди опытные может мои рассуждения не верны.Или кто предложит свой БУ комплект.Либо стоит скатать в Питер?
Записан
Фарамир
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 368

berendei.info


« Ответ #1 : 14 Декабрь, 2010, 02:16:54 »

Тебе в походы ходить? Или без груза бегать? А то с рюкзаком по лесу максимум 4 км/ч получается:) (даже с ветром в спину).
Записан
VT
Прохожий
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #2 : 14 Декабрь, 2010, 12:12:07 »

В походы не собираюсь, скорее это разведка местностей, прогулка.
Так что с собой максимум 3-4кг груза, да и то если не ошибаюсь их лучше опустить к пояснице, удобнее будет.
Да про скорости я и не замахиваюсь, только предположил.
Хотел бы приобрести такой комплект который позволял бы скользить, а не тупо использовать лыжи лишь для того чтобы в снег не проваливаться(здесь выбирать можно любое).
Записан
Renard
Админ
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 488



« Ответ #3 : 15 Декабрь, 2010, 00:47:47 »

Если не поход тогда беговые лыжи класса BC (backcountry), обычные беговые крепы типа NNN и ботинки под них.

Есть еще усиленный NNN-BC и под него утепленные ботинки на сильный мороз, но тогда боюсь в пятерку не уложишься.
Записан

Never stop exploring!
VT
Прохожий
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #4 : 19 Декабрь, 2010, 21:41:03 »

Назовите пожалуйста конкретные модели\бренды, совершенно в этом не ориентируюсь.
Хочу хороший комплект, но мне бы сделать разумный и взвешенный выбор.
Записан
Renard
Админ
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 488



« Ответ #5 : 20 Декабрь, 2010, 10:09:26 »

Ну к примеру вот линейка BC от фишера — http://ru.fischersports.com/en/products_nordic_ski.php5?parent=60027
http://www.atomicsnow.com/ru-RU/ProductFinder.aspx/#/nordic/nordic_ski/12 — это атомик (смотреть туристическую линейку)
А вот и саломон — http://www.salomon.com/ru/segment/backcountry-ski.html

От себя бы посоветовал фишер Е109, но они в ваш бюджет не впишутся.
Записан

Never stop exploring!
Flash
Мастер
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 620



« Ответ #6 : 20 Декабрь, 2010, 15:32:02 »

Если же хочется именно нового и крутого, тогда Renard все верно изложил, эти модели как раз для бэккантри и легкого туризма. Но бушные в Новгороде я нечасто встречал, а комплект новых с крепами NNN или SNS (разумеется не самыми дешевыми автоматами, которые может заклинить от замерзания случайно попавшей воды) и соответствующими ботинками выльется не меньше чем в 10к, причем еще же палки и мази нужно не забыть!
В Новгороде такие могут быть в Спортландии, и то врядли. В остальных магазинах в основном бюджетные пластиковые модели, часто с насечкой. Так что минимумза этим всем надо ехать в Питер, а лучше в Ювенту и т.п. в Мск: www.fryazinoski.nm.ru/skishops.htm.

Кстати о палках - 160 при росте 182 многовато. Стандартно берут для классики "рост минус 30см". Очень удобны пробковые (нескользящие) темляки и чашки нужны большие, иначе будут тонуть в снегу.

Если в местах катаний будет не лыжня, а преимущественно целина, я бы предложил не заморачиваться и взять, действительно, прежде всего нормальные теплые и удобные ботинки для своих целей, не взирая на тип креплений, даже 75мм есть очень достойные и недорогие модели. а вот дальше исходя из оставшихся денег и требований по жесткости/ломкости/скольжению(отдаче-подлипу) либо взял бы:
- обычные деревянные (!) лесные или солдатские (как пару лет назад в клубе покупали по 300 рублей, просмолил и готово), либо
- Бескиды (если посчастливится найти их в нормальном состоянии, что очень маловероятно пара тысяч наверное, чуть легче и ), либо даже
- старые горные/скитуровские (но тогда придется серьезно бороться с отдачей - мази, насечки, камус)...

потому что в пределах 5к хорошие новые лыжи с палками, крепами и ботинками (а также мазями и растирками/щетками для них - для классики первостепенная вещь!) купить просто нереально. Ну а если уж деньги останутся, то не раздумывая вышеназванные Renard'ом модели Smiley

У лично меня было и есть несколько комплектов лыж:
- старые беговые деревяшки под 75мм (главный плюс - нет отдачи! ну и легкие они. минусы - можно сломать в буреломах и/или при падении с горы по глубокому снегу, плохие (старые холодные и низкие) ботинки, при плюсовой температуре и воде сильный подлип)
- полупластик под 75мм, рост 205 (плюс - нет подлипа, лучше скольжение. минусы - все предыдущие + сильная отдача (жестковаты для меня))
- 2 пары пластиковых под SNS (комби + классика) комби, видимо, буду продавать, ибо нет особой в них надобности, думал оставить для конька, но для моих 175см роста длинноваты, а для классики даже под рюкзаком жестковаты. (плюсы - хорошие теплые ботинки, правая и левая лыжи одинаковые, покрепче деревянных, отличное скольжение, нет подлипа. Минус - отдача, надо тщательно мазать и цена (у меня 4500 вышла только пара лыж с креплениями)
- старые горные с туристическими тросиковыми креплениями (плюсы - достались даром, покупал только крепы (700р), единственные не тонут в глубоком рыхлом снегу, имеют металлический кант, сломать практически нереально, отличное скольжение, нет подлипа, любые ботинки... минусы - крепления "мягкие" - нога немного люфтит вправо-влево, сильная отдача (если не принимать мер), тяжелые, в стандартную 50мм лыжню не влезают...)

Катаюсь только на 2 последних, палок, естественно, тоже 3 пары (рабочих) - длинные с "капканом" для конька, покороче для классики и туристические "неубиваемые" со съемными кольцами.


Еще вот про пластик и смазку http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=243 + ссылки внизу страницы.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь, 2010, 16:34:59 от Flash » Записан

"Прямо - шесть, кругом - четыре!"
VT
Прохожий
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #7 : 21 Декабрь, 2010, 14:12:06 »

Вот спасибо.Разъяснили.
Действительно хорошие вещи и стоят хорошо  Sad
Как я и думал придётся ехать в СПб(приглянулась сеть магазинов http://www.skiline.ru/), но на такую сумму не расчитывал. Наверно закуплюсь в конце сезона впрок на будущий.(на скидочки попасть бы ещё). Может ещё и обкатать успею.

И теперь вопрос В ребро: "с насечкой или без?"
Записан
Renard
Админ
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 488



« Ответ #8 : 21 Декабрь, 2010, 23:57:08 »

Насечка на мой взгляд держит хуже, чем правильная (правильно наложенная и по температуре) мазь, так что для однодневных прогулок я бы рекомендовал гладкие. Но если с мазями возиться неохота, тогда насечку.
Записан

Never stop exploring!
Flash
Мастер
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 620



« Ответ #9 : 24 Декабрь, 2010, 22:33:12 »

все ж написано где-то по приведенным выше ссылкам...

насечка не работает на рыхлом свежем снегу
насечка не работает на старой обледенелой лыжне (или просто на льду)
насечка не скользит вперед практически никак, про езду коньком можно забыть сразу

но по 10-15 км в ненапряжном темпе (5-10 кмч) с ней вполне ходить можно, с горок будет притормаживать, не нужно париться с мазями, стоит мегадешево -
лучший вариант для новичков и пенсионеров, да и любителей погулять на лыжах без претензий тоже...
(каждый год вспоминаю что это такое, катаясь на НГ праздники в гостях у тестя. очень посредственно скользят и держат тоже плоховато. Причем в этом году заметил, что обе лыжи дали продольную трещину по всей длине в районе канавки - слой пластика весьма тонок, видимо деревянная основа от перепадов температуры и влажности его разорвала...)

... но себе никогда такие не куплю, лучше потрахаюсь с мазями Smiley
« Последнее редактирование: 06 Январь, 2011, 15:24:20 от Flash » Записан

"Прямо - шесть, кругом - четыре!"
VT
Прохожий
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #10 : 25 Декабрь, 2010, 20:56:49 »

Что там пишут это хорошо, Я ЧИТАЛ.
Интересовало мнение непосредственно вас. Wink
Записан
VT
Прохожий
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #11 : 30 Январь, 2011, 15:24:01 »

Продолжаю мучения с выбором лыж.
Хочу прикупить что-нибудь через интернет, потому как в питерских магазинах не нашел ничего подходящего, кругом полно горных лыж.
Насоветуйте проверенный интернет магазин.(нашел http://www.backcountry.com/cross-country-skiing с доставкой пока не ясно, но цены радуют)
Как не ошибиться с выбором лыж под свой вес?(планирую заказывать только лыжи)
Записан
Flash
Мастер
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 620



« Ответ #12 : 31 Январь, 2011, 03:08:19 »

Лыжи не покупал через интернет. Можно выбрать модель и прочитать что про нее пишут на лыжных форумах или спросить продавца-консультанта по Icq или почте. А вообще все недорогие модели под указанные рост и вес будут примерно 195-197.

главное упаси вас бог покупать через интернет ботинки...
Записан

"Прямо - шесть, кругом - четыре!"
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 19.