.:ТК <Берендеи>: Форум
17 Апрель, 2024, 01:33:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Хибины-Ловозеры. Дневник 2006 г.  (Прочитано 2030 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tatianka
3й разряд
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 36



« : 06 Май, 2011, 13:06:14 »

Вдруг в дебрях жесткого диска обраружился старенький походный дневничок.
Мне показалось очень мило...

Не гневитесь за кривой почерк и обилие ненормативной лексики типа "супер", "классно" ну, и всего такого Smiley

 Лыжный поход 4 к.с. 11 - 25 марта 2006 года.

 Хибинские и Ловозерские тундры.

 А начиналось все как всегда с вокзала. Радость переполняла сердца отъезжающих. В душе незабываемое ощущение того, что ты уже не здесь, но еще пока не там. Просто живешь тем, что каждый человечек пришел тебя проводить и пожелать тебе удачи, везения, подарить в дорогу кусочек сладкого настроения, частичку своей души которая вместе с тобой взойдет на перевал.
 
 До Апатит мы доехали просто замечательно. В нашем распоряжении был целый вагон! Очень доброжелательные проводницы и отличное настроение! Очень удобно было перепаковать свой рюкзак - каждый мог занять для себя отдельное купе и копаться в своих вещах сколько ему будет угодно и никто не потревожит. Как всегда поезд - это большое предвкушение всех походных прелестей. Это такой небольшой мостик по которому мы переезжаем из мира наших городских забот в тот маленький и уютный мирок нашей команды, в большой мир гор, солнца, неба и снега...
 
 День первый.
 11 марта "После поезда"
 5. 30 мы уже в Апатитах. На вокзале нас поджидает "буханка". Мы все вдесятером вместе с заброской и рюкзаками в нее впихиваемся и как селедки в бочке мчимся в Коашву. Тесно и довольно прохладно. Коашва. Нас оставляют на дороге... Мы одеваемся, обуваемся в лыжи, чтобы не снимать их ближайшие 15 дней, и начинаем маршрут. Мимо нас проносятся огромные БелАЗы - это просто невообразимых размеров машины! В кабинах сидят улыбающиеся водители. Они радостно сигналят нам, видимо туристы здесь в диковинку, а мы машем им палками. И все это выглядит очень забавно.
 Сегодня тепло, -10, погода отличная, светит солнышко. Мы держим курс на Умбозеро. Идем по дороге, но все равно тропежка - по колено. Шли недолго. В 13 часов встали на ночевку Smiley!!!
 Энергии неизрасходованной еще уйма и неизвестно куда ее девать! Но что делать? Стоим.
 Руслан, Сережка и Зелененький побежали делать заброску. Ушли где-то в районе 13-15 часов... Короче пол-второго Smiley . Мальчишкам давали указания как все нужно окопать и чем поливать, чтобы никакая росомаха не унюхала нашу сгущенку, мясо и всякие другие вкусности. Надо обязательно полить все вокруг бензином, обрисовать все желтыми звездочками Wink
 Оставшаяся часть группы дружно страдала бездельем. Кто-то вспоминал о домашних пирожках, кто-то сокрушался о забытой зубной щетке, а кто-то мечтал о складном кресле, которое непременно нужно возить с собой в поход.
 
 День второй.
 12 марта "Умбозеро"
 Утро сегодня пасмурное. Это с ноября 2005 стало верной приметой - ночью небо звездатое - утром непогодь. Так и в этот раз. Выходим на озеро - настроение у всех кислое. Ветер в левый бок дует, по озеру 10 км, фирн. Идти сложно. Ноги стерты. Видимость сомнительная - то пропадет, то появится. Очень забавно переходить через горное озеро. Масштабы впечатяют. Когда на том берегу видишь огромные горы, кажется, что за полчаса можно добежать, а идем полдня. Вот так-то! Теория относительности понимаешь! Все серьезно! Одна радость в жизни - сегодня у нас варочный обед! Можно расслабиться ненадолго, похалявить. Smiley 2 часа на все удовольствия и снова в путь. Очень долго плутали в поисках нужной нам дороги, и благодаря опыту нашего руководителя - Валеры, терпимости и силы воли участников мы не сдались и добрались до запланированного места ночевки. Дошли до последней сушины в зоне леса, поставили шатер, завалились туда всей гурьбой и отдыхаааали! Большая часть группы радостно захрапела, засопела причмокивая в импровизированную подушку, единицы - самые стойкие пели песни. Завтра трудный день. Нужно будет хорошо попахать.
 
 День третий.
 13 марта "Сейдозеро"
 Встали рано. Собрались быстро. Идем в направлении перевала Чивруай-Ладв. На перекуре раздаю колесики, витаминки - они же заправка для маркеров Wink, фотографируемся. Сегодня отличное солнечное утро. Было решено не брать перевал в лоб, а пройти по верхам. По пути на плато нам встретилась избушка. Затрудняюсь сказать, кому она служила пристанищем... Для нас она была просто очередной точкой для десятиминутного отдыха, натягивания камусов и мастерской по вырисовыванию звезд Smiley.
 А потом мы очень долго траверсииироооовааааалиии! Плато, по которому мы шли, было очень пологим. С краю, как и положено, висели нарядные карнизы и поэтому мы старались держаться подальше от кромки. И вдруг под нами КаааааК ухнет! Склон просел. Хорошо что не круто. Впечатлило. Около часа гуляли по перевалу...
 А потом мы спускались! Те, кто спускается побыстрее, нашли себе развлекуху. Они отстреливали едущих по склону из лыжной палки, и, хочу сказать, у них это неплохо получалось. Smiley А потом пошла такая катуха! Просто Суперрр! Нам встретилось обалденное горное озерцо. На его ледяной глади не было ни грамма снега и можно было устраивать лыжный балет на льду! А озеро это окружают очень классные скальные массивы, своим видом напоминающие доломиты. Долетели до лесной зоны и опять тропежка... Лес казался просто нескончаемым. Ближе к озеру обнаружили избушку. Ее происхождение мне опять же неизвестно... Может быть в ней должен обитать егерь, а может быть это просто временное пристанище каких-нибудь гляциологов. История умалчивает. Удивляет вот что. На избушке огромными буквами выгравировано: "Пожалуйста, не рубите сырые деревья!" А вокруг просто несчетное количество свежесрубленного елового лапника. Обидно за людей, которым не жалко губить природу, жаль деревца, которые дают нам столько радости, тепла! В очередной раз открываю карту, ориентируюсь...
 Гляжу - избушка стоит в первой трети зоны леса... Удивительно! Шли ОЧЕНЬ долго по лесу... Казалось еще чуть-чуть и уже покажется озеро... Но карта говорит иначе... Оказалось, просто на карте изба указана просто не в том месте! И кому после этого верить?
 Выходим из леса.. Для наших манюненосцев это двойное облегчение. Сложно ходить между деревьев, когда сзади тебя привязана эдакая девушка, которая так и норовит уцепиться за любой куст! Дима объясняет Вовчику, что мол, с манюней нужно обращаться как с женщиной - с любовью и нежностью, тогда она тебе будет верна и послушна. Вовчик с пониманием его выслушивает и соглашается. Выходим на озеро, перекур... И тут кто-то приносит Диме его родную манюню! Сбежала! Изменила!
 Не все так просто, Димочка Тут нужен другой подход Wink Может метод кнута и пряника подойдет?
 А потом нас ждал путь по Сейдозеру - 5 км до места ночевки. На озере множество ледовых полей! Только успевай руками толкаться! Лыжи летят сами! Видим перед собой знаменитую скалу Куйвы. Валера рассказывает легенду… Мы попали в аномальную зону... Что же будет?
 
 Сегодня родилось маленькое определение "Не дневка - мало ходить, но много "тра....ся"" Smiley
 
 
 День четвертый.
 14 марта "Радиалка"
 Сегодня у нас радиалка. Я остаюсь за сторожа. Мало ли чего?
 Сегодня светит солнышко и мне очень жаль, что я осталась... Но что делать, я вчера шла, еле передвигая стертые ноги, поэтому отдых - это то, что мне сейчас нужно. Потом расслабляться будет некогда. Впереди - пахота. Только ребята ушли, налетела целая стая соек, белочки стали скакать, искать себе лакомства. Я подкормила их остатками утренних сухарей и любовалась их прикольным поведением. Потом часа два играла на гитаре... Побыть в одиночестве в горах - в этом что-то есть... Играть надоело, пошла в сторону пер. сев. Тавайок дабы найти тропу на него родимого. Тропу не нашла, удовольствие от прогулки получила, протропила часть лыжни, которую потом добивали Сережка и Руслан. Вернулась в лагерь, а там уже ребята в лагере! Счастье-то какое!
 Вечером - процедуры... Мажу Димычу плечико "Капсикамом", и спрашиваю - Дим, когда у нас связь-то будет? Я без всякой задней мысли, он мне просто позвонить обещал, а народ хихикает...
 
 
 День пятый.
 15 марта "сев. Тавайок"
 Подниматься по лыжне, которую протоптали вчера ребята - одно удовольствие! Лыжня вела нас до окончания зоны леса - самая трудная в плане тропежки часть. Запустив карусельку, мы потропили еще немножко вверх по ручью и вышли в цирк под перевал. Летом здесь плещется горное озеро, а сейчас мы идем по небольшому снежному полю. Под перевалом остановились, одели кошки и устремились вверх. Сегодня в числе первых у нас зажигала Леночка. Она часто идет впереди. Умничка. Старается не отставать от мужчин и у нее это порой отлично получается  ;. Под ее чутким руководством преодолели взлет и, это даже не удивляет, мы не попали на перевал. Нам пришлось еще довольно долго пиликать по оооочень некрутому и ооооочень длинному предперевальному "взлету". И вот мы на перевале! Ураааааа! Я просто падаю на снег и несколько минут прихожу в себя лежа! Потом как положено мы едим шоколад! Пьем чай! Радуемся отличной погоде! Кто-то оставляет "частичку себя" перевалу! Вобщем обрядово совершаем все то ради чего собственно сюда и забрались.  ;
 Пока мы разливали чай, к нам нагрянули гости. Пришел откуда-то с окрестных склонов бородатый мужичок. Киевлянин. Вел себя очень загадочно. Был задумчив, искал потерянную недавно лыжу... Почему наверху - непонятно, как ее вообще теперь можно где-то найти - тоже непонятно, но факт. Его глазенки суетливо бегали среди наших деревяшек и пластиков пытаясь найти следы своей лыжики... поиски оказались тщетными... Хохол прихватив кусочек шоколада испарился.
 Руслан решил сегодня заснять лучших лыжников на спуске. Больше всего запомнился в этом кадре Абросич. Как только начинается съемка - он начинает кувыркаться, да еще так что нарочно не придумаешь... И попробуй потом докажи, что ты "-умеешь стоять на лыжах"  ; Сегодня нас погода очень радует! Солнышко пригревает так по-весеннему! Настроение у всех хорошее! Время еще раннее, а мы уже спускаемся с перевала. Пока не спустились до зоны леса, тропа пролегает то вверх, то вниз - немного утомляет, но мы не унываем! Даже подумываем о том, чтобы пройти незапланированные 6 км.!!!!!!! С таким настроем за несколько часов преодолеваем зону леса по ручью за несколько часов, на берегу выпиваем последний термос с чаем и марш-бросок через озеро! Самые лихие преодолели его за 50 минут! За это от виночерпия нам сегодня полагается БОНУС!!!! Все довольные! Мы сегодня рекордсмены!
 1. Самый ранний выход - 7.25!
 2. Самый большой километраж - около 26-27 км!
 3. Самое большое число котлов выпитого чая!
 4. Самый довольный начальник!
 5. Самый щедрый виночерпий!
 Погода нас радовала неспроста... Абросича на Кавказе научили шаманить не по-детски...
 Ууууу! Из него такой шаман! Щас расскажу, Что надо делать!
 Для начала
 Надо покланяться в белы ножки завхозу, чтобы он ниспослал нам кусочек... закуски
 Необходимо как минимум 3 раза покланяться виночерпию, чтобы он дал нам все необходимое для обряда. Затем неспеша произнести 3 тоста следующего содержания.
 1. Нужно выпить за самого главного бога, который помогает нам в нашем непростом деле - в прохождении запланированного маршрута.
 2. Выпить за местного бога - за святого ущелья, долины в котором мы находимся, чтобы он помог нам с погодой, чтобы послал нам солнышко и безветрие.
 3. Выпить за св. Георгия - покровителя всех странников и путешественников, попросить у него помощи.
 А потом мы благодарили зав.снара за предоставление нужного снаряжения. Без него мы не смогли бы двигаться на перевал, негде было бы ночевать. Благодарили и рем.набора - без него мы давно уже поломались и где-нибудь застряли. Благодарили и медика за колесики, которые помогают двигаться вперед. Благодарили летописца за то, что он все это записывал. И фотографа и кинооператора за то что все запечатлели и мы сможем теперь в полной мере радоваться вспоминая дома наше путешествие. Всех благодарили. Все прилагают усилия для того чтобы наша команда работала как маленький механизм, который нуждается в каждом, даже очень маленьком болтике  ; Мы - одно целое! И за все это огромное спасибо нашему руководителю. За то, что это МЫ! И за то, что МЫ ЗДЕСЬ!!!!!
Записан
Tatianka
3й разряд
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 36



« Ответ #1 : 06 Май, 2011, 13:09:12 »

День шестой.
 16 марта "Залив Тульилухт. Ручей Майвальтайок"
 
 Сегодня собираемся неторопливо. Вчера мы сэкономили пару часов - сегодня можно чуть расслабиться. Погода не радует, ветер гуляет даже в зоне леса, солнца не видно...
 Вышли на берег... Нам сегодня нужно попасть в залив Тульилухт, а затем подниматься по р. Майвальтайок. Шли через залив быстро, на перекуры если и останавливались, то только кого-нибудь дождаться 2-3 минуты, не больше. Снежная крупа бьет по лицу, ветер встречный... Одним словом, Жопа.
 Ближе к Майвальте - ветер стих, даже выглянуло пару раз солнышко. Зато началась тропежка и супер-подлип...
 Скрашивает путь предвкушение варочного обеда
 "Мы варили суп-харчо, говорили ни о чем..."
 А потом этот самый харчо можно было наблюдать у меня в штанах...
 "Зато будет что понюхать в голодное время!"
 А потом... Судьба преподнесла нам такой подарок!!!! Мы наткнулись на ЛЫЖНЮ!!!!!!!!!
 Первый раз за 6 дней!!!! Суперррр!
 И мы кааааак вдарили! Только пятки сверкали! Встали на ночевку под пер. Суолайв. Лыжня закончилась. Чтобы завтра было легче - трое убежали тропить. Возвращались уже по темноте, мы даже забеспокоились.
 Сушин сегодня было море! Долго выбирали, какую валить. Все такие стройные и сухие, что аж глаза разбегаются. Я сегодня работала маленьким трактором - снегоуборщиком - наводила уют около костра. Вроде втянулась в походную жизнь, да и лыжня порадовала, вот у меня энергия и била ключом. После ужина кто-то остался у костра, кто-то в шатер забрался - греется... У костра Валерыч песенки поет. Вдруг, слышим - кричит кто-то, мы в ответ тоже кричим... нам отвечают что-то... Наши вроде все здесь... "Наверно, группа какая-то заплутала в ночи... Странно..." Уже думаем, чем бы гостей напоить, накормить... Уже фонарик из тьмы показывается... И тут выплывает ... КУЗЯ! - ты че кричишь-то? Потерялся? - я думал вы меня потеряли, вот я и кричу что я здесь!  Чудик.
 
 День седьмой
 17 марта 2006 г.
 "Олений. Холодная ночевка"
 Хмурое утро. Быстро собраться не получается... Но мы стараемся. Нас ждет олений перевал. На подъеме проспали развилку ручья и чуть не урулили левее перевала... Хорошо, что Валера нас бдит! Но убежать мы уже немного успели, пришлось перевалить через небольшой пупырек. На подъеме очень много снега. Но мы не дрейфим. Поднимаемся. Как и положено, на этом перевале, перед последним взлетом "едим чай и пьем шоколад". Читаем добрые напутствия друзей, которые сейчас в городе, в тепле, на солнышке... Греет душу осознание того, что дома ждут...
 Надеваем кошки и снова вверх! Только вверх! Взлет оказался довольно крут. Пока Шурик хотел вешать веревку, народ уже удрал вверх... Я шла последняя и просто обалдевала, какие же ребята все-таки молодцы! Некоторые на таком склоне впервые! А держатся все очень уверенно!
 Спускались кто на лыжах, кто пешком... Склон очень жесткий, фирновый. Пешком не проваливаешься ни разу, а вот на лесных лыжах - сложновато. Спустились. Не без приключений. Дима подвернул лапку, провалился между камнями. Все обошлось...
 Шли по ручью вверх еще километра два. Встали. Поставили шатер, тщательно вырезали кирпичи 60 на 40, по линейке (!), привязывали тент веревками... Страховались на случай сильной непогоды. Наученные прошлогодним горьким опытом, стеночку строим на совесть. Мальчишки кладут кирпичи, девчонки штукатурят. Вовчик вылепливал унитаз, Леночке удалось смастерить писсуар. Все как в лучших гостиницах. Удалось даже воду найти на пупыре...
 Залезли в шатер... жгли бензин полвечера, пытаясь согреться... Всю ночь шел снег...
 
 День восьмой.
 18 марта 2006 г.
 "Опосля холодной ночевки... Баня"
 Пробуждение. Сырое и опухшее. Спали сегодня младенческим сном. Всю ночь пела нам свою колыбельную вьюга, ветер задавал зловещие нотки, пытаясь порвать наш тент. Но мы вчера хорошо поработали. Построили отличную стенку, тент привязали веревкой и поэтому спали беззаботно. На завтрак - пюре с рыбешкой, сухари - черные и к чаю десертные - с маком и, кому очень повезло, с "тараканами". Я - одна из первых вылезла на улицу. Через минуту - вся мокрая, заснеженная и с круглыми глазами от количества наметенного снега ввалилась в шатер. Своим видом отбила у народа всякое желание высовывать туда нос. Потом мы неторопливо собирались, решая как же нам добраться до заветной точки - до базы КСС. Было ясно, что через Центр. Лявочорр мы не пойдем. Очень велика вероятность схода лавины. Видимости нет, поэтому Валера тщательно вбивает точки в GPS. Вышли. Сегодня мы должны держаться очень дружно, чтобы никого не потерять. Главное - не отставать ни на метр. Четко. Шаг за шагом, затылок в затылок. Как только перестаешь видеть лыжи впереди идущего, ощущение лыжни теряется, глаза в кучу, ориентация пропадает... Противно.
 Пытаемся выйти на вершину, обозначенную на карте 1047. Обнаруживается, что GPS может здорово ошибаться в расстоянии (метров на 300!). Но не беда. У нас отличные парни! Голова у них работает лучше любой GPSки! Мы благополучно выходим на вершину. Теперь остается угадать - куда же спускаться? Начинаем спуск - очень крутой склон. Проходим метров 100, возвращаемся на вершину. Методом научно-исследовательского тыка, разведки взяли нужное направление и благополучно спустились на пер. Сев. Лявочорр. Знакомые места. В прошлом году мы здесь были. Я помню спуск и поэтому чувствую себя уверенно. Почти сразу одеваю лыжи и спускаюсь почти без падений. Мы ждали, что на спуске найдем лыжню, но не тут-то было! Все замело. Пришлось опять тропить. В зоне леса обнаружили намеки на лыжню и довольно шустро спустились на озеро Гольцовое. Быстренько его пересекаем и в устье обнаруживаем буранку и вчерашнюю тропу. Привал. Перекусываем сыром и колбасками, допиваем остатки горячего чая.
 После перекура мы, каждый в своем темпе добираемся до базы. 5 км. Приходим - о счастье! Есть свободный домик! Заказываем баню и планируем на завтра полноценную дневку! В этом домике мы уже третий раз. Здесь у каждого есть своя койка, свой угол в котором он может расположить свои вещи! Здесь каждый из нас отдыхает душой и телом и это очень здорово! Вечером нас, прогретых и помытых ждет ужин при свечах, песни и бурное обсуждение всего, что с нами произошло за последние несколько дней.
 
 День девятый.
 19 марта. "Дневка!"
 Утро сегодня пыталось начаться, как всегда в 5 часов. У Валеры звенел будильник, а мы все его радостно игнорировали. Подъем отодвинули на самую малость - часов на 5-6  ;
 В 11 30 был готов завтрак. Молочная каша, разговоры о мультиках, заспанные лица друзей  ; "поели - можно и поспать" Что происходило после завтрака, сказать не могу, я погрузилась в спячку. Мирно посапывала в подушку, пока меня не разбудили обедать. "Поспали - можно и поесть". После обеда спать уже не позволяла совесть. Надо чутка пободрствовать, а то так ведь дневка пройдет, и не заметишь.
 А чем народ занимается? Тааак... Руслан идет пробовать пластиковые лыжи... Вовчик играет на гитаре... Зелененький увлеченно читает книгу... Сережка все это действо фотографирует. Направляет на меня с Вовчиком камеру, мы, естественно начинаем позировать, а он нам - "Вы занимайтесь, занимайтесь!" - ЧЕМ?!?  ;
 Количество пациентов растет... Лекарства заканчиваются...
 Дело было вечером, делать было нечего... Вовчик, в конец оголодавший, решил печь блины. Нашел пакет муки на полке, выпросил у завхоза соли, у дежурных воды и дюралевую пластину в качестве сковородки... Все были рады столь необычному блюду!
 
 День десятый
 20 марта "Северный Чоргорр"
 Трудно выйти из теплого дома на холод и ветер... Собираемся нехотя, но довольно быстро. Сегодня мы берем серьезный перевал, нужно быть по-особенному собранным и внимательным. Решено идти по ребру. В лоб ОЧЕНЬ много снега. Валит уже дней 5 без перерыва. Почти сразу сменяем лыжи на кошки, и понеслась... Ветер! Чем дальше тем сильнее! Сдувает! Перед тем, как сделать шаг, упираюсь палками в склон, чтобы не припечатало, собираюсь с силами и переставляю свою ковырялку! Лыжи, привязанные к рюкзаку, парусят, как щепки! Но ни шагу назад, только вперед! На одном из перекуров у Руслана унесло варежку. В мгновение ветер унес ее из поля зрения. В середине гребня встретилось скопление камней, что-то вроде жандарма. Среди камней можно было укрыться от ветра. Отсиделись немного и снова в путь, до вершины. Поднялись. Валерыч с Шуриком кинули рюкзаки, и пошли искать место спуска на перевал. Мы пока их не было, превратились в толпу замороженных снегурков и снегурочек. Плясали, звонили, кучковались... Нашли множество новых способов укрыться от ветра  ;
 Потом была повешена веревка по которой мы спустились на перевал. Спортивный спуск - сила! На перевале фотографировались на раз, два, три. Это когда сильный ветер, то фотограф, как самый привилегированный встает спиной к потоку, готовится, а мы на счет три поворачиваем свои отмороженные моськи и пытаемся изобразить жалкое подобие улыбки  ;
 Спускались в белой мгле. Едешь - не понятно где кочка, где яма, и вообще не понятно стоишь на месте или тебя несет на бешеной скорости. Абросич позабавил нас. Вначале часть группы спускалась пешком. Идем, тропим, ничего не видно, вдруг, подъезжает Саняга, потихонечку останавливается и ... Плюх! Оказалось, он думал, что несется на бешеной скорости, хотел совершить какой-то загадочный маневр, а на самом деле уже остановился. Забавно! Немного пройдя все одели лыжи и началось! Падали каждые 10 метров. До места ночевки добрались без приключений. Хотя нет, приключение было. Первыми, как самые опытные лыжники, едут Валера, Абросич, Фофа... Следом мы. Абросич замечает на пути огромную мульду, метра 2-3 глубиной. Кричит Валере, чтобы тот остановился. Валера подъезжает к краю, смотрит - действительно мульда, и командует всем остальным, чтобы ехали в другом направлении. Пока все это происходило, Сережа совершал маневры на склоне и ничего не видел. Поворачивается и на прямых лыжах начинает спуск именно в то место, от которого Валера только что отъехал и...!!!!!!! Благополучно скрывается из вида. У всех кто это наблюдал, конечно, случился шок. Но, слава богу, Сережа отделался легким испугом.
 Встали на р. Манепахк. Поставили в зоне леса шатер, нарубили дров на печку и забрались внутрь. Вымотанные ветром и непогодой не вылезали наружу весь оставшийся вечер. Ужин готовили на примусах. Фофа в отрубоне. Я, как залезла, легла и отключилась. Вовчик будит: "кушать" открываю левый глаз, заглатываю ужин и снова в спальник. Опять будит "чай". - Не могу, не хочу. "Надо!" Ну, надо, так надо. Открываю правый глаз, заглатываю чай и снова спать. Сегодня мы даже гитару не расчехляли. Это была точка. В такую непогоду ходить нельзя.
 
 День Одиннадцатый
 21 марта "Ручей Меридиональный"
 Подъем дежурных как обычно в 5 30. Вышли в 12 00! Долго думали, что сегодня делать. Дневка? Не дневка? И что делать дальше вообще? Куда идти? Погода не меняется. Все, что было запланировано, увы и ах до лучших времен.
 Фофе лучше не становится, еле живой. Имандра недалеко, решили отправить его домой с Зелененьким.
 Вышли, через час - сюрприз! Встретили группу питерцев, шедших из Имандры. Прошла презентация креплений, которые сконструировал для меня Саня. Народ был в восторге! Меня снимали на камеру в самых разных позах! Всем понравилось! Каждый потрогал, поглазел, понюхал и удивился изобретательству новгородских туристов! Дальше - по лыжне идти одно удовольствие! Через пару часов поставили шатер, отправили ребят на поезд, заодно сбегали в магазин. Купили ПИВА, МОРОЖЕНОГО, ШОКОЛАДА для непьющих!!!!!!!!
 Вечером пили пиво и пели песни про "Ласковый и ТИХИЙ заполярный март" И про то как "НЕОЖИДАННО выпал снег". Что-то было просто непонятно, например, "Розовым закатом светятся Хибины" - Розовым закатом? А что это вообще такое? Вобщем, слова песен приобретали некий новый смысл, новую окраску, что нас очень забавляло.
 Сегодня в шатре очень просторно. То ли оттого, что мы его хорошенько растянули под чутким Саниным руководством, то ли оттого, что нас теперь на 2 меньше. Нам не хватает ребят, каждый помянул их добрым словом. И в дальнейшем поминали их за каждой трапезой, потому что порции стали ТАКИЕ! Что моей кошачьей мисочки просто стало не хватать. Начался коммунизм. Чаю - сколько хочешь, макарон - сколько влезет, а избытками пряников не стыдно было и позаигрывать.  ;
Записан
Tatianka
3й разряд
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 36



« Ответ #2 : 06 Май, 2011, 13:10:18 »

День Двенадцатый
 22 марта "Хибинпахкчорр. Юмъекорр"
 Сегодня радиалка. Погода не радует, но уже и не огорчает. Мы отчаялись ждать солнышка. Ветра сильного нет - уже счастье. Видимости нет - тоже не новость. Поднимаемся по ручью. Кое-где нащупывается чья-то лыжня. Ближе к перевалу надеваем кошки. Под перевалом видели палатку. Какая-то группа пурговала. Из палатки даже вылез кто-то помахать нам рукой. Помахал и залез обратно. И правильно, нечего тут делать. Хибинпахкчорр. Тур прикольный. Мы чуть не прошли мимо него. Палка с черным наконечником, криво торчащая посреди снежного поля. Случайно обратили на нее внимание, оказалось, к ней прицеплена записка. Здесь 6 марта была сборная группа из Питера, Свердловска и Архангельска. Говорят, было морозно и солнечно. Мы им тихо позавидовали, схавали шоколадку и поспешили свалить вниз. Нас ждал еще один перевал. Спустились очень шустренько. Одели лыжи и снова вверх. На Юмекорре я уже второй раз. И второй раз меня радует ОЧЕНЬ гуманный подъем. Что на лыжах, что пешком не утомляет. Подниматься - одно удовольствие. Перевал - очень красивый. Зимой он показался мне на порядок красивее чем в ноябре. Скалы стали заснеженными и от этого выглядят очень нарядно. Мы снимались на различные камеры и поедали шоколад. Читали записки и радовались, что где-то за тысячу с гаком километров кто-то близкий думает о нас, переживает и ждет. На спуске нас ждал фирн. У Руслана сегодня здорово получалось закладывать виражи и он спустился очень довольный собой  ;. Остальные тоже не отставали. Только я сегодня поленилась и бежала на своих двоих. Фирн на лыжах отнимает очень много сил, а я ленивая. Внизу встретили группу москвичей. Они рассказывали, что несколько дней пурговали, потом закончилась водка и пришлось идти на перевал. Прикольно было наблюдать за их лицами, когда мы рассказали что вчера вечером сбегали за пивом, а сегодня, такие довольные уже спускаемся пройдя 2 перевала.  ; Поболтали и побежали дальше. Спускаемся обратно, на Меридиональный. Опять вспоминается ноябрь, сколько времени занял тогда у нас этот спуск! Уму непостижимо! По своей протяженности и замысловатости, он был тогда самым запоминающимся. Сейчас же, на лыжах мы буквально пролетели это расстояние. На Меридиональном встретили много групп. Одни стояли. Шатер у них очень прикольно был вкопан в снег. Другие - на санях возят дрова чуть не за километр от стоянки (в зоне леса!). Третьи идут на одной лыже! Вобщем, народ прикольный.
 Сегодня вечером - культурная программа. Игра в "мон...вошку". Саму мон...вошку откопали вчера в семечках. Пока народ в шатре развлекался, мы с Русланом топили на завтра снег. Играли ребята не долго. Кто-то предложил вздремнуть часок... В итоге - отбой в 19 30  ;
 
 День тринадцатый
 23 марта "Аку-Аку"
 Сегодня у Леночки день варенья. В честь этого знаменательного события, расщелина Аку-Аку была временно переименована в расщелину Агу-Агу, а на Леночку надет чепец, как у младенца. Сегодня мы должны встать в долине реки М. Белая. А настроение у всех - такое вялое! Надо как-то заставлять себя шевелиться, а уже 13 день похода и шевелиться не хочет уже ни один член. Идем вверх по ручью, который ведет на Хибинпахкчорр, доходим до места, где нам надо сворачивать, и отправляем двух засланцев разведать путь и, если что, протропить чуть-чуть. Димыч с Шуриком добегают налегке до щели, а мы в это время дивимся необычному атмосферному явлению - ВДРУГ выглянуло солнышко! Леночка! Да это же специально для тебя! Как хорошо что ты у нас есть! Хоть на солнышко одним глазком глянуть  ; Парни возвращаются и мы дружно топаем до щели. Там - привал. Леночка делает нам презент. ВСЕМ ПО СНИКЕРСУ!!! Вау! Это сейчас так кстати! Просто супер! Даже сил прибавилось. Спасибо Леночке  ; Дальше идем по щели. На выходе встречаем группу студентов-пионеров. Они нас поят чаем, мы опять же поедаем шоколад. Шутим, делимся впечатлениями, отдыхаем... Но недолго. Лыжня зовет! И тут пошла такая катуха! Ребята накатали неслабо! Такие прикольные поворотики! И самое классное было все эти поворотики проезжать без единой заминочки! Первый раз за свою сознательную жизнь я НИ РАЗУ не упала на спуске! Хотя упасть было где! ..... Эх блин! Обманула же! Совсем забыла! Было одно падение...Замечательной точкой спуска были несколько десятков метров частокола. Довольно крутой участок на котором надо скремниться и пролететь на прямых лыжах, а по краям - очень частые сосенки. То есть, если у тебя к рюкзаку прицеплены 2 пенки (например, Руслан) или она привязана поперек рюкзака (Абросич) или ты просто неуверенно стоишь на лыжах (все остальные), то прикольное падение тебе гарантировано. Эмоций получили выше крыши!
 Затем - 10 км по дороге, вдоль ЛЭП, вдоль ж/д. Где-то недалеко временами гудят поезда, создавая "чемоданное настроение", но мы не унываем. У нас впереди еще километры пути!
 Вечером - праздничный ужин. Абросич приготовил просто суперский плов! Сварганили обалденный торт! Украсили его самодельными свечами! (спички облитые воском просто замечательно горят, а загаданные желания непременно исполняются  Wink И весь вечер праздновали! Море улыбок! Море песен и тостов! Праздник прошел на Ура, и лично меня это очень порадовало. Приятно было видеть счастливое Леночкино лицо, ощущать, что рядом собрались очень светлые, теплые человечки и видеть их улыбки - огромное удовольствие.  ; Получился замечательный вечер!
 
 День четырнадцатый
 24 марта "г. Хибины. Пер. Рамзая"
 Настроение боевое. Сегодня заключительный ходовой день. Заключительный перевал. Можно выложиться на полную катушку и не бояться, что потом на что-нибудь не хватит сил. С таким настроем идем вверх по р.М.Белая. Сегодня у нас варочный обед. Погода стоит просто великолепная! И мы решаем, пока готовится обед, взгромоздиться на г.Хибины. Оставляем дежурных и вперед! Забираемся, оказывается - она совсем невысокая! Но зато с нее открываются ТАКИЕ виды!!! Мы просто в восторге! Первый раз за последнюю неделю полноценное солнышко! Голубое небо! И стопроцентная видимость! Ребята! Да мы же в горах! Ничего себе!!!!! Смотрите! А там мы были! А вон Ноябрец! А это Юдычвумчорр! Помните!..... Увлекательно  ;
 А какая там красивенная расщелина! Полюбовались - и быстренько вниз! Спускаемся, а нас уже заждались!
 Пообедали и снова вверх! На Рамзая! На перевале доели последний шоколад и вниз. Катуха! Класс! Получили огромное удовольствие от спуска! Конец похода, техника катания подросла, да и спуск уже знакомый, да и вообще! Погода радует! После Недели Белой мглы этот спуск нам... Тьфу!  ; И вот мы уже подходим к оз. М.Вудьявр. Откол, Тахтарвумчорр, пер.Географоф... Как это все до боли знакомо  ; Еще час и мимо нас уже проносятся машины, автобусы, люди... Цивилизация...
 
 День пятнадцатый
 25 марта. "Подъемник - великая вещь!"
 Хорошим завершением похода стала встреча с Васиной мамой и катание на горных лыжах. Порадовало гостеприимство Антонины Александровны. Наше появление - огромный праздник. Соседи сбегаются посмотреть на чудо природы - туристов. В квартире стоит стойкий запах копченостей, а в комнате валяются восемь тел, увлеченно разглядывающих ящик с картинками. Есть чему подивиться. День запомнился быстрыми подъемами и скоростными спусками  ; . Не беда, что мы не все умеем кататься на горных лыжах! Это ничуть не помешало получить удовольствие от катания на все 100 процентов!!! Карвинги после лесных лыж - просто супер! А когда тебя наверх еще и затаскивают! Слов нет! Одни эмоции! Вечером нас ждал поезд. Поход окончился. Осталось только чувство удовлетворения, чувство радости оттого, что мы все-таки СДЕЛАЛИ ЭТО! Smiley
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 22.