.:ТК <Берендеи>: Форум
28 Март, 2024, 11:54:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Суровый север III-Л  (Прочитано 6720 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ru
3й разряд
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34



« : 11 Январь, 2012, 23:14:31 »

 В феврале - начале марта состоится поход третьей категории сложности "близ" Лапландии с выходом через Хибины в Кировск.

 Хочется перевалом Ферсмана(2А) с севера на юг.

 Поход оздоровительно - спортивный, требования к участникам :

   здоровье и спортивность,
   2 недели отпуска,
   справка о походе от 1 кат.сл.
   деньги,
   желание.

Первый сбор группы на следующей неделе.

Записан
Ru
3й разряд
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34



« Ответ #1 : 17 Январь, 2012, 13:43:52 »

Итак, первый сбор группы состоится в четверг,19 января. Пока оценивают свои "за" и "не могу" четверо: Илья Галкин, Сережа с Ирой и Димон.

Места в шатре/палатке есть, приглашаются все желающие с опытом.

Постараюсь также приглашать участников и лично, так что возможно ТЕБЕ позвоню следующему,:)
Записан
aranta
3й разряд
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 44



« Ответ #2 : 18 Январь, 2012, 12:09:33 »

Предложи Косте Березину...вдруг Wink....
Записан
Ru
3й разряд
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34



« Ответ #3 : 22 Январь, 2012, 22:29:26 »

Определились с датами:17на 18 отъезд, поход начнется 19 февраля выход и отъезд 29 и приезжаемв ночь с 1на2 марта.
Сбор группы в четверг,заполняем маршрутку и приносим денюжку на билеты.
Записан
Ru
3й разряд
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34



« Ответ #4 : 27 Январь, 2012, 10:18:02 »

Маршрут Похода:

г.Мончегорск-г.Хипикнюнчорр-р.Вите-ущ.Корнескорч(1А)рад-пер.Чингльскорр-оз.Вайкис-пер.Студенческий(1А)рад-оз.Большая Имандра-руч.Меридиональный-пер.Вост Арсеньева(1А)-р.Мал.Белая-пер.Рамзая-25км-г.Кировск

Всего 154 км, с коэффицентом 185 км.

 
10 ходовых дней +1 запасной, от 12 до 24 км в день.

Расходы на поход:3000 билеты,1000 провиант и 1000р в карман на красивый выход из похода в баню туда сюда Smiley

В выходные возможно заявлюсь, однако места в палатке есть, если кто хочет, но пока чего-то стесняется.

В выходные 28 и 29 катаемся на валу, в том снаряжении, в котором идем в поход.
Записан
Ru
3й разряд
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34



« Ответ #5 : 02 Февраль, 2012, 18:36:43 »

Собираем на билеты 3000 р. Сдаем мне,поскорее.
Записан
Фарамир
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 368

berendei.info


« Ответ #6 : 13 Февраль, 2012, 15:08:38 »

Всего 154 км, с коэффицентом 185 км. не так, Родик. Там же умножается только горная часть,
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #7 : 17 Февраль, 2012, 10:46:09 »

Как же быстро пришел этот день! Сегодня уже отчалим! Проводить можно (и нужно!!) сегодня ночью, в 12.30 встречаемся на вокзале Wink
Записан
Ru
3й разряд
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34



« Ответ #8 : 02 Март, 2012, 22:13:26 »

Поход закончился, все перезагрузили свои городские системы существования, свеженькие снова здесь.

А там осталось путешествие в 10 дней, которое еще долго будет оставаться яркой картинкой в памяти. До следующей весны впечатления хватит...Smiley)

Постараюсь побыстрее написать отчет, встретиться снова и вручить справки.

 
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #9 : 02 Март, 2012, 22:28:12 »

Еще как останется!... Только трудно как-то перестраиваться...а городские системы вообще не хочется включать) Все, начинаю набирать летопись - еще раз окунусь в то счастье с головой:)
Записан
alka
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 175



« Ответ #10 : 05 Март, 2012, 13:47:07 »

Все, начинаю набирать летопись - еще раз окунусь в то счастье с головой:)

Да хочется уже и почитать Smiley
Записан

Жизнь иногда выкидывает такое - нужно вовремя остановиться и подобрать.
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #11 : 05 Март, 2012, 15:50:00 »

 Cheesy
Ну тогда без всяких добавлений, исправлений. Печатала, как есть)

День 0.
…Открываю глаза. Смотрю вниз со своей верхней. На чьей-то руке: 13.15. Подъезжаем к Медвежьей Горе. Ну, тобиш к Медвежьегорску. Прилипаем к окну. Огромное белое снежное море, в смысле озеро. С маааааааленькими черными движущимися точками. Рыбаки, видать. Места здесь красивые. Наверное, и правда «Любовь и голуби» отсюда родом.

Но вернемся-ка на несколько часов назад. Вокзал. Провожалки. Все родные лица кругом. Эх, счастливые! Радостные. Улыбаются нам все. Урожай шоколадок собрали богатый. Бедняга Дима (почетный завхоз) еле все запихал в рюкзак. Последние наставления. Последние пожелания. Меня просят пройти в вагон. Все уже зашли, оказывается. Какое-то странное чувство. Вроде только сейчас понимаю, что еду я (!!!). Обычно  все всегда наоборот, ну не так, как в мечтах…
И вот мы уже по разные стороны вагонного окошка. Наверное, мы смотримся, как рыбки в аквариуме… Шлепаем губами, но ребята нас не слышат. Зато мы их, почему-то слышим отлично. Они, наивные, кажется, этого не подозревают…Ржут над нами)
Пока я очень энергично размахивала руками на прощание, своротила кружку чая наших новых соседей. Прямо на их же подушку… Когда соседи вернулись (а они оказались 2 крепкого телосложения мужиками), я не испугалась, а честно во всем созналась) Почему-то они мне не поверили, решив, что это с окна на подушку накапало… Потом правда обнаружили испарение чая, но я уже была «далеко». На верхней полке. Спала будто бы.

Но вернемся-ка обратно. Началось то самое. В общем, последние поездные приготовления. Что-то в этом все-таки есть…
Ламинируем карту, зашиваемся и перешиваемся, знакомлюсь со «своими» кошками… Осталось нашить на маски застежки-липучки и сделать заплатки для Сережиной, видавшей виды пуховки. Родик с Димой пошли в тамур жечь. Вернее выжигать. Ну, те самые заплатки. Ребята и правда жгут, почему-то решили сделать их фигурными, в виде ромашек. Красное на черном смотрится шикарно. Сережа доволен.
Видя наши приготовления, сосед поинтересовался: «Ребят, у меня к вам ко всем вопрос, вы что, вчера решили в поход пойти?!». Хм…Объясняем нашу эту традицию, но, как ты блин все это объяснишь… Ничего он все рано, не понял…
Проверяем камуса. Таааааак… это хорошо, что у нас в запасе еще 12 часов. Пригодятся…
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #12 : 05 Март, 2012, 18:28:01 »

День 1. За грехи людские плата)

Расскажу-ка я о нас. Как мне все видится в самом начале. Поскольку летописец – имею право) Хотя людей, с которыми столько всего нужно будет пройти, наверное, мало еще знаю. Ну, это пока…
Руководитель Родион – опытен и лоялен. С ним надежно и хорошо. Спокойно, но весело. А больше ничего и не надо)
Сережа – сильный и надежный участник. Объективно оценивать не могу:)
Дима – молодой и подающий надежды:) Шагающий 7-мильными шагами по лестнице категорийности походов…
Ну и я. Э…дочь полка что ли? Должен же быть в группе хоть один неопытный и непредсказуемый участник… Так, наверное, интереснее.

Так что там? День 1. Прибыли. Утречко раннее. Встреча со старым  (вот уже) другом. Мончегорском. Даже не думала, что так скоро вернусь. Приятно.  
Узнаем, что непогода стоит несколько дней. И продержится еще пару. Ну что ж…в путь!
 Димин папа провожал и недоумевал.. Метет так, что приходится орать, чтобы поговорить.  Внимание!!!!! Далее речь пойдет о легендарном камусе Аллы Зининой. Просьба к хозяйке – не читать)
Отвернулась на минуту. И вот, поворачиваюсь, и вижу ЭТО.. Застежка камуса, уже оторвана… Парни что-то говорят, обсуждают, как это все произошло. Но я ничего не слышу,  вижу только, как они шевелят губами. В голове молниеносно проносится Аллины слова напутствия: «Ты только береги его!». Ну и еще, что-то вроде: «Не виноватая яааааа…» Мда, начало… Что ж потом будет) Теперь мой камус и скотч – лучшие друзья.

…Погода как бы спрашивала: «А вы готовы?» Обходила со спины и заглядывала прямо в глаза, умывала снегом, била по щекам… Может, думала, одумаемся еще. Меня ветер хотел унести куда-нибудь подальше, домой, наверное. Вьюга играла с нами и смеялась: «Ну а ты то куда, девчонка, в 3-ку собралась…» Вот Вам сейчас смешно все это читать, а такие бредни реально были у меня в голове:)
Мы поднимались по хребту и взяли даже несколько необозначенных пупырей. Меня несколько раз реально сдувало и чуть ли не понесло куда-то. А у Родика улетела пенка. Дима отважно бросился за ней. Успел схватить ее в последний момент. Но когда торжественно вручал ее руководителю, нечаянно упустил… Родион расстроился еще больше и зачем то обиделся на Диму)
Балаклавы и маски  задеревенели, очки запотели. Наконец снимаю очки. Ух ты! Временами прослеживается то самое… Красотища. Где-то за горами подмигивает солнце. Нам бы за тот холм укрыться, кажется - там рай. Но на деле все не так. Перелезаем через него – там тоже жуть. Так проходит день. Ну, на то он и ходовой, чтобы проходить)

Спустились пониже в лесок. Тишина прекрасна. Недалеко осталось и до озера. Парни побежали тропить. Мы с Родионом – принялись за лагерь. Скоро собираемся все вместе. Ужинаем и чет веселимся. Пьем (чаек) и поем. Завтра подход к перевалу…
« Последнее редактирование: 05 Март, 2012, 23:14:52 от arishka » Записан
alka
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 175



« Ответ #13 : 06 Март, 2012, 12:57:08 »

А я прочитала Smiley
И да а когда это мой камус стал легендой? Smiley
Ира не п...ай коньяком, я его починила Smiley
Давай дальше жги.....
Записан

Жизнь иногда выкидывает такое - нужно вовремя остановиться и подобрать.
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #14 : 06 Март, 2012, 13:58:23 »

 Cheesy А я надеялась, что все останется в тайне (когда на форуме публиковала:)
Отлично, что починила) теперь я спокойна)

Ну так продолжу..
День 2. «Ха! И это разве трапежка?» - Зайцев С.А.

По натропленному, быстренько добегаем до озера. Небольшой перекус. Двигаемся дальше. От берега выходим поближе к середине, и тут я вижу, как расходятся огромные трещины, а лыжня покрывается водой… Ору впередиидущему (слово то какое смешное-впередиидущему) Родиону что-то эдакое, и мы спокойненько отползаем вправо, ближе к берегу. Дальше так и двигаемся. Безопасно, конечно, но как-то запаристо. Трапежность здесь повышенная) Помнится Сережа сказал Родику, мол, это разве трапежка?! Но с каждым часом становилось все хлеще и хлеще, и Сережа смеяться перестал.
Переправились через озеро. Вид чудесный: леса и горы. И снега… Тропить  неперотропить… Мне лично снега практически по пояс, у себя парни называют другую анатомическую отметку. (Господи, я же в мужском походе! Вспоминаю я) Короче снега по самое «не балуй». Родик ностальгирует по Кандалакше. Но здесь по его словам еще хлеще.
В общем, целый день тропим по-черному… В смысле по-белому, как по-черному) К вечеру добираемся до перевала. Встаем в еловый лесок. Валим сушины, ставим лагерь. Дима орудует лопатой, роет «ямку», 3-х метровую, дабы найти клад (землю). А все почему? Потому что костровая сетка осталась где-то далеко, в мечтах… Да и помноженные обязанности завснара сыграли свою роль. Но мы не унываем, тем более, что «Вон как Дима хорошо роет!»:)
Ужин потрясающ. Овощной суп. Все сыты и довольны. А завтра (ура!!!) перевал. С незатейливым названием: «Тройной»…
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 21.