.:ТК <Берендеи>: Форум
25 Апрель, 2024, 23:21:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Суровый север III-Л  (Прочитано 6827 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #15 : 07 Март, 2012, 00:38:27 »

День 3. «И зачем я эти кошки таскаю? До сих пор не пользуемся…» - Полетаев Д.Н.

Денек этот нам запомнится. Еще как. Именно в этот день я окончательно поняла, что такое эта «тройка». Хорошо, что фантазия у меня больная да бурная, так что я себе что-то подобное представляла. Следовательно, морально готова была.

Утро было спокойным. Но в районе перевала, под небесами нависло что-то нехорошее. Руководитель как-то зловеще радовался: «Эх! Занесет нас на перевал! Прямо подбросит!» Угу. Поднимаемся и тропим.. Тропим и поднимаемся.. Вот показалась какая-то, воткнутая на склоне, хрень. Издали она напоминает гигантский позвоночник динозавра. Но это только мне так видится. Нормальные люди сразу поймут, что это обломки вертолета. Обходим этот страшный памятник. Далее все как в кино… С погодой случилась истерика. Чем выше, тем громче…
…Можно все это ласково так назвать, спокойно: не-погода. Но, Боже мой, это же просто ж…па! Ничего умнее, простите, в голову не идет. Метель, ветрище, как там он называется, ливневый снег… Короче, здорово. Чувства непередаваемые:) Вот это уже реально опасно – думаю про себя. И от всяких таких мыслей почему-то весело)
Привалы, обеды сегодня отменились сами собою… Ни у кого и в мыслях нет предложить посидеть, отдохнуть. Нас просто бы замело или сдуло. Стоим пару минут. Смотрю на свои лыжи – за несколько секунд их замело слоем снега. Двигаемся дальше. На небольшой остановке смотрю на лица парней, вернее то, что не скрыто под оледенелыми масками и балаклавами. Ресницы. Т.е. огромные сосульки на месте ресниц. Ничего себе, у меня такие же! А еще слезы от ветра превратились в ледяные капельки.
Странно, но я практически спокойна. У меня и мысли нет поистерить. Потому как нельзя, я ж в тройке. Знала куда шла, никто не гнал. Да и зачем истерить? Лучше не станет. Надо быть собранной, как ребята. Вон они какие серьезные, и на первый взгляд спокойные. Как будто все вполне обычно. Стараюсь ничего не спрашивать, и так понятно, что ничего не ясно.
Одеваем кошки. Тороплюсь и одеваю неправильно. Родион спокойно помогает все исправить. Вспоминаю, как Дима утром огорчался по поводу их неиспользования. Сначала Сережа со своей трапежкой, потом Дима – с кошками…Похоже все наши мечты и слова мгновенно материализуются. Все! Хочу завтра хорошую погоду и СОЛНЫШКО! - подняв голову к небесам, загадываю я.
Спускаться придется долго. Видимости никакой. На минутном передыхе узнаем, что Сережа не чувствует ног. Сапоги его дурацкие) Он разминает ноги, но это не помогает. Тут я поворачиваюсь и вижу: Сережа берет флягу с бальзамом для чая, что на черный день, и отхлебывает… Тут я понимаю, что реально пришел, простите,  трындец:) Раз уж он на это пошел)
Вот, наконец, водопад. Тот, что Великаном кличут. Ледяные языки падают вниз. Вернее они неподвижно застыли. И мы застыли. Спускаться еще долго. Берем правее водопада. Лезем по камням…И еще…проходит несколько часов… И вот оно счастье! Спустились…
Вечером обсуждаем веселый и насыщенный денек. Руководитель недоумевает, говорит, я веду себя не как типичная девушка. Ну т.е. не устраиваю истерик…Подожди, подожди – впереди еще 7 дней! – оправдываюсь я.  Меня нарекают мужиком. Странно, но мне даже приятно. Т.к. здесь это воспринимается, как комплимент:) Правда, имечко парни выбрали мне дурацкое – ИраКлий. В общем, смеялись в тот вечер много.
Кажется, только сейчас каждый из нас понял, что все хорошо закончилось. И что там наверху все было уже по-настоящему. А еще, руководитель повел себя так, как….надо) Все сделал правильно, в общем. Не растерялся в такой ситуации, держался уверенно. А его уверенность передавалось и нам. По-моему, это главное.
 Smiley


« Последнее редактирование: 07 Март, 2012, 00:43:28 от arishka » Записан
alka
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 175



« Ответ #16 : 07 Март, 2012, 10:00:42 »

 "Меня нарекают мужиком.......Правда, имечко парни выбрали мне дурацкое – ИраКлий. " Grin
Как то все это знакомо)))) правда имена мы сами придумывали))) а что Ираклий - хорошее имя)))
Записан

Жизнь иногда выкидывает такое - нужно вовремя остановиться и подобрать.
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #17 : 07 Март, 2012, 14:31:22 »

Ага, Алла, хорошее Grin Главное, чтобы не мое было:)

Ну тык дальше...
День 4. «Какие такие егеря? Мы инспектора лесные» - гордые егеря Лапландского заповедника
Идем сегодня по озеру. Вдоль Вайкиса, значит. Красотища необыкновенная. Мое вчерашнее желание материализовалось. Погода благосклонна, солнышко радует. Временами встречаем огромные проруби-воронки в виде неких водоворотов. Потрясающе, конечно, смотрится. Среди льда такие черные дыры. Течение сильное, вода в них крутится… Короче, засмотрелась я… Красота (думаю) какая… А через секунду уже лечу в эту самую красоту. Про себя успеваю подумать – не фиг расслабляться, засмотрелась блин) Естественно ору, зову на помощь. Пытаюсь как-то сама отползти, но очень скользко… По ледяному склону как раз сползаю в эту воронку. Замерла. Лежу и жду подкрепления. Одно движение – скатываюсь дальше…Сережа уже близко. Тут я представила, что, наверное, очень сейчас похожа на какого-то нелепого жука. Барахтаюсь такая, с огромным рюкзаком и лыжами. Начинаю дико смеяться) Сережа смотрит на меня и недоумевает. Хватаюсь за его палки, но все равно еду дальше. Уже думаю, как выныривать потом от туда, если что… Но все заканчивается хорошо, сначала откидываем рюкзак, а потом и меня… Эта же ситуация глазами Димы: Прохожу это место. Скользко, конечно. Ничего, прошел. Смотрю, Родион тоже прошел. Сережа аналогично. И тут Ира - уже лежит, скатывается и зовет на помощь)
Обедаем с чудесным видом. Прямо на озере. Хлоп – лед под нами проседает. Но потом все спокойно. Солнышко сегодня просто фантастично. Кушаем и загораем. Далее пытаемся обойти тех, с кем встречаться не очень то и надо. Егерей тобиш. Плутаем и тропим. Но, каким то мифом все равно натыкаемся на их избушку.
 Наивные мечты не увенчались успехом. Егеря выбежали на снег прямо в футболках и чуть ли не в одних носках: «Эгегей, ребята, вы куда?». Чуна вообще нас облаяла, как чужих…Не признала в нас туристов что ли новгородских? (Для тех, кто не знает: Чуна – это такая чудесная собачка, которую многие берендеи уже видели, кормили да гладили. А кое кто даже помнит щенком). Но с того времени многое изменилось. Егеря Михалыча эти люди не знают… Фамилия Галкин им не о чем не говорит. Повязали нас, в общем.   
Ну как повязали… Сначала не могли протоколов найти. Ремонт там у них какой-то…а по-нашему, так простом – залом). Говорят, повезло вам, ребята, протоколы-то закончились. И вот мы уже счастливые разговариваем, я кормлю Чуну конфетами…Тут выбегает егерь, простите, лесной инспектор (как они нас сами поправили) с пачкой протоколов: НАШЕЛ! И начинается: «Ну извините-извините, пройдемте-пройдемте…» Надо было сразу бежать:)
Не знаю как лесные инспектора, но егеря – люди гостеприимные. Чайком нас напоили. Тортом угощали. Но мы не же гордые – только на печенье согласились. Пол кило, наверное съели… Ну и протокольчики, конечно, тоже. Как без них. Понятное дело, работа у них такая. А я сидела и думала – прямо день сурка какой-то… Знаю уже как-чего-где заполнять… А сегодня 22 февраля. Вспоминаю некстати: «Так у меня ж сегодня суд по Рдейскому заповеднику!» Сережа толкает меня под столом ногой:)
А, да! Нашлись протоколы, но не писала ручка у них. Все как бы говорило – да отпустите их уже)
Прощаемся по-доброму. Хотя как по-доброму. Берем Чуну в плен. Хотя как в плен, она сама радостно бежит за нами. Прямо до лагеря. Отдыхаем пару минут на оз. Красная Ламбина. Красотища!!!! Вроде «ламбина» означает проточное озеро. Названия все необычные для меня, интересные: Юдычвумчорр, Манейпахк, Поачйок… Как они все это выговаривают? А инспектору было трудно произнести ул. Хутынская:)
Лагерь ставим в загадочном лесу. Здесь одни сушины. Я довольная хожу и вытаскиваю те, что поменьше прямо с корнем. Чувствую себя великаном)
Чуна ужинает с нами. Мороз крепчает, так что ребята даже уговаривают ее остаться в качестве обогревателя. Наверное, она поняла это – убежала сразу.
Ложимся спать. Завтра нужно наверстывать упущенное…30 км впереди.   
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #18 : 11 Март, 2012, 15:10:10 »

День 5. Праздничный. «Самый лучший балок – это все-таки дача!» - Демидов Р.
День 23-ий, февральский. Примечательный. Утречком поздравляю потенциальных (хотя, почему же, потенциальных…реальных!) защитников. Дарю им скромные калорийные подарки. Выходим пораньше. Сегодня мужской праздник - необходим мужской подвиг. Впереди …цать км. По прямой.
…Рассвет был фантастичен. Нарядился по-праздничному. Цвета советской армии, прям… Буранка убегает из леса по пригоркам, прямо на встречу разливающемуся золотом солнцу. Дорожка добегает до кромки леса, за которой уже виднеется купающееся в рассвете Мончеозеро. И розово-алый горизонт впереди… Нам туда. Улыбка у меня не сходит с лица. Сказочно.. Да хоть 100 км, раз такая красота))
Навстречу едет буран. Еще один. И еще. И еще… Прямо вспомнились «А зори здесь тихие». Считаю, а эти буранщики все не заканчиваются. С одними даже поговорили. Сломались они. Разговорчивый мужичок оказался новгородцем. Поздравляю мужчин с праздником, меня тоже поздравляют – с наступающим, 8 марта, значит:)  Фотографируемся с поломанной техникой. На фотках все равно непонятно) Прощаемся. Далее бураны проносятся мимо.  Но вот еще парочка останавливается у нашего лыжного каравана. Как приятно видеть знакомые лица. Значит, правильно я вчера сказала егерям: «До свидания». Интересуются как у нас дела. Сетуют на ненормированный график. А сами веселенькие такие) Прощаемся..
 Следующим останавливается мужчина, заинтересованный нами. Оказывается добрым, приятным, душевным и жизнерадостным. Мончегорцем, в общем. Узнаю, наконец, куда и зачем мужики из Мончегорска мчатся с утра пораньше. Все предельно просто: настоящий праздник - это рыбалка и отсутствие женщин. Простите, жен. Это разные вещи) Так что все 23.02 решили сделать себе подарок.
…Что-то стало вьюжить. А солнышку надоело нас радовать. Перерыв на обед у него. Спряталось за тучи. Долгожданный город, красивый и горный, кажется, совсем близко. Но это только кажется. Снег метет в глаза, не дает смотреть на него. Мало ли еще, какие мы гости… Наконец, добираемся. Мост, р. Монча и… полпути еще впереди. Как-то не хочется проходить мимо. Но у нас другая цель. Остров Риш-Губа еще далеко. Но есть к чему стремиться. Или: Есть! К чему стремиться?... В общем, мы поели и начали стремиться. Озеро казалось необъятным, красивым, но жестоким (под конец). Напоминало беговую дорожку. Специальную такую, снежную, чтобы для лыж. Идем, а остров на том же месте… Но на последнем перекуре мы увидели знак. Он был ярким и стремительным. И явился в образе сигнальной ракеты. Теперь это не просто остров, а место, где нас  ждут. В общем, или это  массовая галлюцинация, или это нас Димин папа встречает. Короче говоря, силы взялись сами собой, и мы, сломя лыжи, понеслись. Так что через какое-то время уже попали в другое пространство, другое измерение, и, кажется, в другой мир.

…Тепло. Диван. Люди. Разговоры. Тепло… Щи. ОвоЩИ. Чай… Блины! Печь. Трещит… Тепло. Сока? Нет, пожалуй, еще чай…
Тепло. Улыбки. Люди…

Когда экстаз прошел, нужно было бежать в баню. Парни выбегали на снег и кричали так, что я их слышала даже дома.. Жара хватило на всех. Побежала париться и я. Еле живая пришла домой. А тут уже тихо, парни умиротворенные отдыхают. Камуса греются на лестнице, спальники (словно огромные коконы гигантских бабочек)  – оккупировали все стены, палатка – раскинулась шатром посередине комнаты.
Завтра будет потом…Не сейчас…
« Последнее редактирование: 11 Март, 2012, 17:19:26 от arishka » Записан
Ru
3й разряд
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34



« Ответ #19 : 12 Март, 2012, 09:12:20 »

Крутая летопись получается, складно так! Ждем продолжения:)
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #20 : 12 Март, 2012, 12:08:07 »

Спасибо, конечно Smiley
Да ну, складно... Столько лишнего пишу. Длинновато, наверное)
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #21 : 12 Март, 2012, 12:09:30 »

День 6. «Надо же, сырокопчененькая…Какие молодцы эти туристы!» – собаки с Риж-Губы о нас)предположительно))
Оно пришло внезапно. Беспощадное утро…
А казалось, еще так нескоро… Хотя угомонились мы за полночь, а кто-то вообще (естес-но, руководитель! нас бережет…) топил печку всю ночь.
Так что часики забвения пролетели быстро… Пора собирать вещи и свое разморенное, распаренное и разнеженное тело. Пора. Что-то лениво как-то… Нужно какая-то встряска. Пожалуйста – вот и она) Пока мы спокойненько почивали, коварные собаки вломились в коридор и распотрошили все наши едки. Сожрали сырокопченую колбасу, причем не всю – выборочно, какая повкуснее) А на десерт схомячили халву и щербет. Остальное по-хулигански раскидали в разные стороны, заметая следы:) и смылись в ночи.
Как-то одновременно стало весело и досадно, смешно, но тревожно. Все-таки плоховато без колбасы то… Пол похода впереди.  Но у нас же есть Дима! я не о каннибализме сейчас) Дима неунывающий и находчивый завхоз. Кое-как восполнили пробелы: шпроты положили, еще чего-то там…
Путаница, конечно, была веселая… Переупаковывали едки долго… Конфетки по полу собирали… Собак с Риж-Губы славили…  Собрались, наконец. Дима вернулся за ножом, но, забыв за чем шел, попутно забрал кучу забытых вещей. И вот все собраны. Но завхоз просит о своем последнем желании. В общем, чистит зубы, и мы уходим.
Провожал нас Димин папа. Небольшое отступление: Господи, какие же внимательные и гостеприимные у Димы родители. Да просто слов нет. Как они нас приняли, встретили, накормили и приютили… Дай им Бог здоровья и всего наилучшайшего. Таких добрых людей я еще и не встречала. Правда)
…Провожал нас остров спокойно. Отпускал, в общем. Димин папа напротив. Переживал. Ехидная рыжая собака нагло бегала рядом и, кажется, улыбалась. Не знаю, скалили зубы точно. Прощальное фото. Добрые слова напутствия. Отчалили.
А впереди столько всего!!! Перевалы и вершины… Хибины, надеемся, нас ждут)
Озеро Имандра огромно, необъятно…Идем 5 км до острова. Кажется, Паленым кличут. На привале (уже!!!!) вспоминаем об оставленном «оливье» на даче… Эх! Как же быстро аппетит-то приходит)
Доходим до станции. Светит солнышко. Где-то играет какая-то бредовая песня. Да… а тут ведь тоже живут люди. Ходят каждый день на работу, слушают какую-то музыку… Так о чем это я? Двигаемся дальше. Сосновый лес красив и строен. Буранка очень кстати. В лесочке отдыхаем, пьем чай. Слышу - гром гремит. Лавинка где-то сошла. Ага. Дальше чай пьем.
Забавно переходим р. Меридиональный. По ледяным таким бревнам узеньким.  Руководитель сначала смялся: «Ну Сережа, ща ты Иру понесешь…» Беру себя в руки. Хотя в скользких бахилах чувствую себя как-то шатко… Родион советует, как лучше упасть если что. Не хочу об этом и думать. Такого варианта  у меня просто нет - холодно там в воде)
…Вечером что-то случилось. Даже шаманство Димино не помогло. Сушина дымила так, что… Да просто сильно дымила:) Рано ко сну отошли)
Сегодня уже 6-ой день. И что скрывать, 6-ой день я хвораю. Подсела на «терафлю» - каждый день перед сном. Без него у меня, кажется, будет ломка.Температурю, сопливлюсь и кашляю… А парни вроде ничего – не заражаются пока)
В общем, я дохлик нашей команды… Но впереди ж Хибины – раскисать нельзя. Это и держит.
А завтра «такой невозможный и такой желанный»… Перевал.
« Последнее редактирование: 12 Март, 2012, 13:12:11 от arishka » Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #22 : 13 Март, 2012, 01:16:06 »

Пока помню, напишу... Некоторые выводы, сделанные по ходу похода: Cheesy
1.  Зимний лыжный поход – это нечто! ВеЩЧь…а я думала летом красивее)
2.  3+1 = очень даже хорошо)
3.  Девушка с мужским именем – тоже неплохо)
4.  Камус –  вообще Вещчь!
5.  После 1-ки, через пару дней а 3-ку – это возможно
6.  Медик в походе сам болеет и сам себя лечит. Никогда больше не соглашусь на это.
7.  Ручка на фиг не нужна (замерзает) карандаш и только карандаш! И летопись готова)
8.  Мужской юмор восхитителен)
9.  Блин, а мужики реально знают толк в приготовлении пищи! Заткнуться. Смотреть и учиться.
10. А лямки-то у комбеза все-таки можно укрощать! И не снимать каждый раз кучу одежды)
11. Вершина может подпустить, но не впустить. И еще хуже – не выпустить…
12. Перенести болезнь можно не только на ногах, но и на лыжах, в 3-ке.
13. Обязательно брать купальник! Сауны и бани там тоже существуют)
14. И костровую сетку!!!
15. Яблоки на перевале – это нечто…
16. Тщательно прятать едки (в  балке)… Закапывать, запихивать под подушку…неважно! Вероломные, бывает, случаются)
17.   Егеря…Фиг знает, что с ними делать. Дружить, но не встречаться…
18.   Лучше застать в походе не только 23.02, но и 8.03.
19.   Родители в детстве, оказывается, не шутили: «Не плачь, а то твои слезы превратятся в льдинки!» - это реально
20.   Нечего улыбаться, поглядывая на непривычно обросших парней. Себя еще не видела)
21.   Столько снов дома в тепле не присниться…
22.   А они и, правда, светятся. Закатом. Розовым…
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #23 : 13 Март, 2012, 13:52:46 »

День 7. «Это волшебно…»  - Родион, Сережа, Дима, Я (о солнечном перевале и последующем компоте)
 
Сегодня возможно счастье) Перевал. И погода замечательная, если не обманывает… Я даже особо не шаманила, просто перед сном попросила очень) Хочется все-таки увидеть перевал во всей красе. А то наш первый (тот что «Тройной») я скорее почувствовала, чем увидела. Вот тебе и некатегорийный)
Выходим пораньше. Все идет хорошо. И мы идем хорошо. Поднимаемся с рюкзаками, естественно. Была бы радиалочка – вообще бы красота. Но с тяжестью все-таки как-то интереснее, по-настоящему) Лезем...Иду за Димой. Кажется, чуток осталось. Ну, думаю шагов 100, не больше. Ошиблась – 700… В голове – песни играют) И вот оно, то самое… Последние шаги. Перевал.. Залитый солнцем.. Я на небе) Во всех-всех смыслах)
Название его - Вост. Арсеньева, сухие характеристики которого - 1А, 1030 м. Но сейчас мне не важно 1А там или 2Б… Здорово то как!
Пару минут отдыхаем. Чай. Улыбки. Шоколад. Солнце…поздравляет. Но хочется уже и на вершину. Поднимаемся. г. Парус (1179м). Неужели я здесь? Неужели я все это вижу наяву? Но думать не хочется, хочется любоваться и радоваться. Солнце и облака. Рядом. На вершине открывается потрясающий вид, сразу несколько перевалов – Орлиный, Ферсмана… Ох и ничего себе перевал! Красив и опасен…завораживает) Ледяные, заснеженные шапки гребнями опускаются вниз… Любуемся и устраиваем фотосессию. 
Обедать решаем внизу, после спуска. А сейчас, подставив лицо солнцу, можно «лететь». Я пока летать только учусь. А парни ликуют. С веселыми возгласами: «Йее-хо-ху…» они мчаться по склону. Стараюсь забыть, что я трусиха) Все вокруг приветливо и, оказывается, не так уж и страшно… Скоро мне начинает это нравиться:)   
Спускаемся дальше. Казалось темнеющий лес внизу так далеко… И вот мы уже в нем. Ничего себе сколько следов на снегу! Кажется, здесь целая армия зайцев. Лагерь ставим в сказочном месте: со сказочной, не дымящей сушиной и сказочным ручьем (тоже не дымящим). Жжем целый вечер: хохочем, поем песни. Вспоминаем шаги к перевалу. У всех в голове были разные песни.
Сегодня я исправилась. Сварила нормальный ужин. А то чет накануне учудила малость.
Итак, вчерашний дымный и соленый вечер: Каша гречневая в пакетах – не для меня. Не варю я ее обычно в пакетах. В общем, обсолила) Парни – молодцы, сначала вообще ничего не сказали. Конечно, глаза, наверное, чуть из орбит не выпали. Но скоро маслице закончилось, больше спасаться было нечем… Я когда сама попробовала, ужаснулась) А я и думаю – чего они молча то едят… Короче накормила перед перевалом мужиков – полуголодные легли спать. Хорошо к чаю много всего было)
Так что сегодня я исправляюсь. Сварила рис. В меру соленый. А еще компот. В меру сладкий. Завхоз просто молодец – вооружил меня сушеными яблоками, курагой и проч. прекрасностями. Получилось волшебно)
Перед сном вспоминаем чудесный день. Теперь я уж точно знаю, что такое это -  «счастлив и нем». Ощутила. В полной мере)
А завтра высочайшая вершина Хибин. «Гудящая гора» - Юдычвумчорр ждет нас… Ждет ли?
Записан
Фарамир
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 368

berendei.info


« Ответ #24 : 14 Март, 2012, 03:09:44 »

.....Ира:) Это волшебно!
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #25 : 14 Март, 2012, 12:43:07 »

Smiley Спасибо... да не преувеличивай)
приятно похвалу получать от летописца-мастера)
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #26 : 14 Март, 2012, 12:45:43 »

День 8. «Вершина прямо как гордая красавица: очаровывает и манит, может подпустить к себе, даже близко, но вот покорится ли…» - летописец

Эээх! Радиалочка сегодня. Очень я ее ждала. Все с утра шло хорошо. Позавтракали. Побежали налегке. Погода вроде на нашей стороне.
Подошли, наконец, к перевалу. Достаем кошки. У Сережи беда. Вернее фигня какая-то. У фляжки отвалилось дно. Целебный бальзам, что на черный день, пролился на рюкзак (а потом заледенел даже). Остальное - оставшееся и целебное, недолго думая, Сережа хладнокровно вылил. Ну как вылил, решил надпись оставить у подножья вершины. Получилось гордое: «БЕРЕН…»  Получается «ДЕИ» Сережа пригубил на тройном перевале.
…Поднимаемся. Все отлично. Солнышко светит. От вершины нас отделяет гребень. Поднимаемся по нему осторожно. Здесь довольно круто. Смотрю вниз налево – ух ты, какой спуск – цирк Ферсмана как на ладони.
Камнем преткновения стала какая-то хрень (не знаю, как это по-научному называется). В общем, заснеженная, леденая шапка. А под ней камни. Ледорубом шапка эта не рубится. По обе стороны ее – обвалы. Можем и в цирк сегодня слетать)
Руководитель орудует ледорубом. Но ничего не выходит –  слой твердый. Систем у нас нет. Родион решает повернуть. Мы (неразумные) сопротивляемся. Как же вот так отступать, когда рукой подать до вершины… Здравый ум у нас отключился. Хорошо у руководителя – нет.
Родион немного спускается, обследует стены по обе стороны. Кажется, можно и обойти. Для начала нужно спуститься спиной по склону. Потом движемся по отвесной стене параллельно гребню.. Получаются такие перпендикулярные склону ступеньки. Шаг – заруб. Еще шаг… У парней шаги намного больше. Чтобы попасть в их ступени мне приходится чуть ли не на шпагат садиться. Лезем так довольно долго. Кажется, скоро переправимся. А дальше еще круче будет.
Но не судьба… Над вершиной тучи сгущаются. Все заволокло туманное серое облако. Скоро погода испортиться. Видать, красавице Юдычвумчорр что-то не по нраву пришлось… Не захотела нас пустить. В гости.
Может, из-за надписи обиделась?)
Да…спускаться вот в таком случае – не так радостно, конечно. Сравниваю вчерашние эмоции с сегодняшними. Ну да что уж там. Зато теперь знаю – бывает и такое. Все идет отлично, погода вначале хороша…но может случиться всякое. Нужно уметь во время остановиться. Пусть вершина останется пока в мечтах. Пока…
Спуск весел. Родион несется впереди всех. Говорит, что обед будет кошеварить. Парни следом за ним. Я за парнями. Стараюсь брать по круче. Но все равно пока отстаю. Скоро перестаю размышлять и просто качусь вниз (мчусь – пока рано говорить), к нашему (уже нашему!) лесочку, ручеечку и лагерю. 
Обедаем. Суп по-димидовски всем понравился. Овощной такой, но сытный) Все немного опечалены неблагосклонностью судьбы. Что ж, есть еще один шанс – завтра взять связку перевалов. Тогда все будет в норме…
Пообедали мы и решили покинуть свой вот уже дом. Нужно двигаться дальше. К перевалу поближе, значит. Проходим лесок. Наконец, упираемся в дорогу. Буранка хороша – выводит нас прямо к месту. Издалека видны и перевалы. Парни отправляются на поиски приемлемого сушинного местечка. Я копошусь  со своими таблетками и остаюсь с рюкзаками. Прямо посреди дороги.
Вдруг слышу – жужжит. Да здесь цивилизация… Буран едет. Эээээ….у меня паника:) Я что-то заметалась в разные стороны, пытаюсь оттащить один рюкзак, хватаюсь за другой… Все равно ничего не успеваю. Решила спасти хотя б саму себя – отошла в сторону) Расчищенная мною от рюкзаков дорога, показалась гонщику недостаточно широкой – объезжает слева. Там, правда, какие-то кусты. Но он изящно и благополучно пролетает. Попутно повернув голову в мою сторону: «Что за дура  тут такая, посреди дороги?» 
Я уже спокойно выдохнула, как вижу – еще один едет. Опять заметалась, опять начала за рюкзаки хвататься, дорогу освобождать… Опять не успела – пролетел по новой колее товарища. Только я присела – снова буран… Короче, на 4-ый раз мне надоело вскакивать. Села на рюкзак спокойненько и начала считать буранщиков, нагло их разглядывая. Всего 8 насчитала. А они вдруг и остановились неподалеку. Обсуждают чего-то…
Тут ко мне подоспел Родион. Гонщики громко сказали: «Ну что, на Рамзая?» И, подняв снег столбом, скрылися из глаз…
Я вдруг вспомнила слова чьи-то: «Когда ущелье превращается в курорт – орлы улетают…» И мы ушли. Лагерь ставить. Я все думала – ничего себе, до самого перевала буранка… Все здесь уже как-то объезжено у этих буранщиков, недевственно…хотя от этого не менее красиво. Но на Петрилиуса то они не заезжали! Так что ладно)
Сегодня я лопатой орудую. Выкопала яму глубиною с 2 меня) Шириною – с много меня) Хотя если лежа… Короче, гордость не знаю куда и девать) Но тут приходит Родион и возвращает меня с небес на землю. Хотя это я сейчас на земле (дорыла, наконец!), а это он где-то там – наверху, на снегу – чуть ли не у меня на голове. Короче он присвистнул и решил меня сменить, говорит, еще копать-неперекопать.
Ужин хорош. Тепло и уютно. Родион сделал всем сидения в нашем снежном котловане. Вырезал по стенкам лопатой этакие снежные кресла. «…А я тебе говорю, сломай ее и подкинь. Здесь же излом. Это я тебе как дефектоскопист говорю» - указывая на сушину в костре, советует Сережа.
Удовлетворив потребность в пище, переходим к другим, более высоким. Поем.
Вспоминаю, какой сегодня день. Ага. Воскресение. И не какое-нибудь – Прощеное. Масленичная неделя закончилась. Тобиш, там в миру у них – Масленица. Да…
Хорошо, и мы попразднуем. Жаль блинами парней не побалую. Хотя мы и так уже сегодня насытились. Решила смастерить чучело. Веселая такая девица получилась. На сухой ствол от елочки приделала из пакета голову, из ошметка ткани - косички-бантики красные навязала… Сережа недовольно кричал: «Это на заплатки же мои!…» А мне праздника хотелось) Потом украсила ее лентами разноцветными. Правда из бумаги туалетной. И фантиками-бантиками. Все готово. Будем зиму провожать…

… Огромные горы снега. Морозец. Все белым бело… Перевалы. Горы. Снежное царство…А в нем мы. Сидим в своей уютной ямке, мерцает огонь костра… И льется в этом снежном царстве наша песня: «…А он придет и приведет за собой весну и рассеет серых туч войска…» Горит в огне «Масленица» и кажется, становится, теплее…

Записан
Ru
3й разряд
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 34



« Ответ #27 : 15 Март, 2012, 10:07:43 »

- Еще, еще!!!

Петрелиус:)
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #28 : 15 Март, 2012, 12:55:48 »

 Wink Скоро будет) Чуток осталось... Очень уж день был насыщенный, много получается)
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #29 : 15 Март, 2012, 14:55:14 »

День 9. «Да, Родион, светятся… Розовым. Теперь я согласен» - Полетаев Д.Н. (отрицавший 8 дней все же узрел:)

Утро было странным. Хотя бы потому, что я проснулась от Диминых криков. Он был дежурным. Что-то случилось… Потом начинаю потихоньку включать спросонья мозг… Не включается… Еще раз. Полностью выныриваю из своего сна. И слова начинают обретать смысл: «Си-си-СИЯ-НИЕ…» А! Он же кричит нам о северном сиянии! Блин, я сплю или нет? Он шутит или нет? Думать нет времени. Выбегаю, чуть ли ни в одних шерстяных носках, успев напялить один бахил. Выпрыгиваю на одной ноге из палатки… Поднимаю голову… И… Ничего себе! Прямо над нами нависло… Зеленоватое чудо такое… Правда немного блеклое… Не нахожу, что и сказать, представляла его немного не так, но все равно счастлива безумно.
Вздыхаю: «Ах вот ты какое…» Дима смеется: «Ах вот ты какой, северный олень».
Дима говорит, что оно еще слабенькое – может, разойдется еще. В общем, утешает. Обещает позвать если что. Я ухожу досыпать свои сладкие пол часа… А парни как спали, так и спят. Может у них сны там интереснее - не знаю)
Второе пробуждение не было таким стремительным и чудесным. Кашей меня не выманишь…
Я вообще не могла понять – приснилось мне это чудо или нет. Вроде нет… Хотя мне вообще здесь каждый день кажется сном:)
 Кушаем Димину кашу. Она чудесна. Дима уверяет, что как только я ушла досыпать, сияние стало пропадать и скоро совсем угасло… Надеюсь, оно у нас не последнее)
Собираемся. Сегодня важный день. Само определение «Связка перевалов» меня капельку настораживает и чуточку будоражит. Но интересно – безумно)
Перед выходом нас осчастливила местная птица-говорун (без понятия, что за птичка такая).  Боже мой, она нас просто заболтала! Ээээ… Как бы передать звуки, ею издаваемые… Можно у Родиона спросить – он умеет) Они переговаривались пол часа! Причем у птицы было 3 основные фразы. А одну она даже повторяла с особой интонацией. На вопрос походило. А Родик ей отвечал. А она – опять спрашивала. А он отвечал. Казалось, они друг друга понимают) У меня от смеха заболели мышцы живота и скулы начало сводить)

..Вышли рано. По бураночке движемся к перевалу. Погода вроде ничего. В смысле ничего плохого, ничего хорошего. Так себе. Хмуро как-то… Ветерок и поземка какая-то…Неизвестно что из всего этого родится…
Хотя скоро рассвет начинает успокаивать – разливается нежными розовыми красками, словно мягкой кистью окрашивая Хибины… Разве может такое утро быть не добрым? И разве может у него родится ненастный день? Верю в лучшее)
Ну, значит, в идеале должно быть так: Перевал Зап. Петрелиуса. Вершина. Спуск 1А. - Перевал Вост. Петрелиуса. Спуск 1Б. Итого – связочка. Я пока без понятия, что это все такое) 1А, 1Б… Теорию-то я знаю. А вот как там на практике… Да мне пока и неважно. Любуюсь я. 
Поднимаемся довольно бодро. В смысле довольны и бодры)
А вот, наконец, и тот, что Западным Петрелиуса зовется. Но расслабляться не хочется. Решаем добраться до вершины – а там устроить с шикарнейшим видом обед.
Подъем довольно крутой. Камней целый ворох… Лезем… Смотрю из-за склона солнце подглядывает. То видно его – то нет. Вот подняться бы скорее – да как окунуться в него с головою!
Шаги. Коготки кошачьи врезаются в снег. Шаги. Последние. И вот же она – Вершина…
Простор великолепен. Гуляем по всему этому величию. Небольшие заснеженные ямы, словно лунные кратеры… Ощущение, как будто мы на луне) На самом краю открывается фантастический вид. Долина р. Петрелиуса и Кунийока. Снежные горы – как белые сказочные острова, омываемые морем облаков. Хочется прямо улететь в эту волшебную страну. Сдерживаю себя, чтобы реально не прыгнуть) Чувства сумасшедшие просто) А в голове крутятся песни, одна за одной: «…Хотя что может быть красивее? Чем сидеть на облачке и, свесив ножки вниз, друг друга называть по имени…»

Ребята угнездились на обед. У Родиона зуб повел себя, как эгоист. Не дает порадоваться спокойно, да и поесть. Выдаю ему таблеточки. А Дима выдает всем по целой шоколадине. Родион таблетки заедает вкусностями – потому как без разницы уже. Долго сидеть ветер не дает. Налюбовавшись (хоть и не вдоволь – это просто невозможно) отправляемся на поиски спуска. Хотя сначала я вообще засомневалась – есть ли он. Ну такой, чтобы реальный. Склоны кругом слишком крутые.

…Спуск был незабываем. Движемся осторожно. Потом прямо бежим по склону вниз.  На отвесной стене Сережа что-то отстал. Мы уже практически спустились, а он стоит. Кричим ему: «Что случилось?» Машет рукой, мол, все ок. А сам что-то копошится. Оказывается, с кошками что-то неладное. Одну даже снял. Но скоро видим – шагает. Обошлось…
Признался потом, стремно так стоять на склоне, босиком то…

Вот мы и на Вос.Петрелеуса…Если на вершине было потрясающе красиво, но как-то ветрено, холодновато, то здесь просто рай)) Солнечные ванны нас одурманили. Пока неугомонный руководитель лазил по всяким пупырям, мы тюленили на солнце. Как хорошо то! Кричу что-то эдакое – и с какой-то вершинки падает снег) Дима разлегся почти на краешке склона. Я на большом камне.. Никогда в жизни своей не была в солярии, потому что никакой солярий не сравнится вот с таким, небесным. С живым солнцем)
…Веки отяжелели. Закрылись. Солнечные лучи ласкают лицо. Тепло разливается по всему телу. Я просто лежу и все. Нет мыслей. Я просто часть всего этого. Непередаваемо)
…Эх, разморило нас что-то. Но руководитель весел и бодр – зуб, наконец, смилостивился. Впереди спуск – 1Б. Ага, начинаю понимать: 1А – это хорошо. 1Б – это весело) Кругом карнизы, так что и не подступить к ним… Круто, конечно)
Так что не зря все-таки веревочку Сережа таскает) Крепим ее к ледорубу. Руководитель спускается посмотреть, что да как. Скрылся из глаз. И тут же выныривает обратно. Место хреновенькое, осыпалась там все. Зато успел заметить, что правее будет лучше. Крепим веревку снова. Дима идет первым. Спортивный спуск. Кричит: «Свободно!»  Ага, я теперь. У меня все не как у людей) Вообще, по жизни) Так что у меня  почему-то веревка цепляется за рюкзак и всячески мешает. Родион советует его вообще снять – ну что со мной, дурехой сделаешь?) Спускаюсь и я. Прокатываюсь немного по склону, спускаю снег. Ага – слой снега небольшой. Под ним – корка льда. Благополучно спускается Сережа. Потом мой и руководительский рюкзаки. А затем и Родион. Все это время стоим у большого камня. Зависли здесь как на островке.
Самое захватывающее, похоже, позади. Хотя дальше спуск не менее интересный. Следуем за Димой. Круто и скользко) Шаг в шаг…
И вот мы внизу. Связка наша… Дрожь в коленях у меня постепенно уходит. Бегу вперед и смотрю на огромное голубое небо. В голове играет: «По небу плывут облака…На их, как подушки, пуховых боках, моя уплывает печаль…А за облаками синее небо, снежных королев ледяные страны…» Солнце ликует вместе с нами. Я иду и пою песни. Разные. Счастлива безумно)
Скоро группа воссоединяется для радости. Руководитель поздравляет с перевалами) И мы (самые счастливые на свете) отправляемся в лагерь.
Как же приятно возвращаться в уже сооруженный лагерь. Прям как домой. Обед был радостным и вкусным. Борщ был сказочен. Вечером мы отведали Димино «Ноу-Хао» - горяченькие шпроты. Просто на морозе они превратились в однородную массу с кусочками льда. Дима их «разморозил» в костре. Получилась такая горячая шпротная жижа… Родик сказал (много всяких слов). Короче, что это издевательство над шпротами, и естьэту хрень не будет. Потом мы их остдили… И стало ничего)
…Вечер был чудесен. Переполняющая радость от связки перевалов. Тепло костра. Разговоры… Почему-то зашла речь о «Фондю» )) Удивляюсь парням снова и снова. Знают даже рецепт) Смеемся. Любуемся закатом. Розовым!!! Ну тем самым, которым светятся Хибины. А они и правда светятся…Сегодня Дима сдался и это признал. А то на протяжении 8 дней он с Родионом спорил. Мол, песня неправильная – это закат светится розовым, а не Хибины)
…Мягкие и нежные розовые тона. Закат словно кистью прошелся по горам. Лучи уходящего солнца осветили все это чудо. Скоро нежность розового стала более насыщенной. И горизонт стал ярко алым. Солнце догорало и скоро скрылось, оставив на прощание всю эту красоту…
Я еще не успела придти в себя от заката, как случилось следующее. Ужин. Стемнело.  Морозно сегодня. Ярко блестят звезды. Месяц ослепляет.
И вот то, что стало ярким занавесом сегодняшнего дня… Северное сияние. Настоящее. И рядом не стоит – с тем, что было утром. Пока оно тихонько набирало обороты, каша стыла. Мы лицезрели… Про ужин я вообще забыла. Моя каша стала морозною. Такая красота брала верх над голодом. Хотя парни были другого мнения)

Я думала сияние просто си-я-ет) А оно словно живое – растет, увеличивается, а главное – движется! Ярко зеленое, даже по-инопланетному салатовое, переливистое и загадочное… Лучами оно пронзало небо прямо над нами. Играло. Нарастало. Становилось мощнее. Потом принялось украшать горы. Очертила их яркою каймой, так, что они засветились и стали отчетливо видны на темном небе…
…Скоро на нас обрушился новый всплеск этого чуда. Появились еще более мощные лучи, и родился еще один цвет – серенево-розовый. Сияние мерцало как молохит и пересыпалось, словно песок, образуя все новые причудливые формы. Вот завертелся водоворот, словно черная дыра, а вот знак бесконечности… Потрясающе)
Мы смотрели на это чудо и даже спели: «Увезу тебя я в тундру, увезу тебя одну. Ярким северным сияньем твои плечи оберну… Ничего, что здесь метели, не беда, что холода. Если ты полюбишь Север – не разлюбишь никогда…» Точно, никогда. Сердце прямо полетело куда-то к небесам. Над головой такое чудо и льется наша песня… Да, теперь он и мой верный избранник тоже. Я очарована)

А завтра последний рывок… Перевал Рамзая… Неужели столько дней пролетело?)
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 20.