.:ТК <Берендеи>: Форум
19 Апрель, 2024, 06:46:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Суровый север III-Л  (Прочитано 6820 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #30 : 16 Март, 2012, 12:07:34 »

Естественно, в летопись многое не входит. Да это и невозможно – все не напишешь. Да и зачем? Но я постараюсь)))) не упустить интересное

Маленькая порция  тёмной, густой и липкой углеродистой жидкости, думаю, не помешает)не испортит предыдущий мед)  Проза жизни, значит такова:

Димина каша
Каждое утро кто-то из парней дежурит. Меня вследствие моей дурацкой болезни (и еще всяких там причин) освободили. Какие же они молодцы) Зато я дежурю по вечерам, каждый день. А парни помогают) В общем, как же мне с ними повезло))
В одно из дежурств, прямо с утречка Дима себя наказал. Уронил пакетик каши в костер. Почему-то он честно признался, что это именно его порция, а не кого-то другого. Что он их помечал что ли) Сказал бы что моя – я б поверила)) Но каши все равно было завались, так что все нормализовалось.

Сережины сапожки
Сережа решил сэкономить. Купил одни бахилы. А ботинками не обзавелся. Решил, что ж/д сапоги его спасут. Спасли. От скуки. Каждый день он развлекается. Пытается их высушить. А то они замерзали колом, так что ног он не чувствовал.. Перепробовал уже все. Несколько ночей не спал толком. Сушил сапоги в спальнике и отмораживал себе ноги. Но это ж не ботинки. Через n-дней ему это надоело – он плюнул (на них, наверное) и спал в теплом одиночестве. Счастлив был безмерно. Все равно они не сохнут, так что высыпаться хоть будет…

Моя хворь
Угораздило же заболеть. В первый, вернее даже 0-ой день. Расслабилась после морозной 1-ки, видимо. А тут нате – еще поход. Мой организм мне мстит. Но я решила, что ни фига… Не испортит мне поход эта чертова болезнь. По ночам я парням спать не даю. Бужу их своими приступами кашля. Зато у меня под боком всегда термос)) Решила держаться хотя бы духом – иначе на хрен слягу. Посмотрим, кто кого…

Родионовские зубы
Да…Глядя на Родиона (когда у него зуб заставляет о себе вспомнить) я забываю о своей температуре. Это же просто ужас! Ночью, на перевале… да везде они его долбят. Скоро мои таблетки (разные причем), даже самые сильные перестали ему помогать… Ночью он просыпается и ищет спасения. Советую лечиться водкой. Прополоскать можно. Или напиться. В одну из таких ночей Родик выбрался из палатки, пошел водку доставать. Зачем-то мы ее все ж таки носим) Но она сволочь не далась. Не открылась ему.

А вообще весело с ними) Дима научился матом ругаться. Но пока не услышу сама - не поверю... Родион об этом баял. Будто-то бы, когда Дима на снег босичком выбегал (процедура перед сном у нас такая), то зачем то провалился в сугроб чуть ли не по пояс. И как начал орать да ругаться...
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #31 : 18 Март, 2012, 00:45:40 »

День 10. «Дима! Да ты на румына похож! Или на таджика… «Понятия не имею, как они выглядят, но ты, Родион, тоже!» - какие-то бородатые мужики

Странно на душе. Сегодня, видимо, будет офигенный день – возможно, последний…прямо финишный…или финишно-прямой?)) Скоро отдых и все такое… И что скрывать - я человек)))…В общем, подустала (сражаться с болезнью). Ну, а  парни, естественно, молодцом)Но вот ведь какое дело… Хреново как-то… И хочется на перевал и не хочется… Там за ним ведь – усе)
Еще деньков хотца…) Правда.
…Идем сегодня на Рамзая. По рассказам руководителя – ничего сверхъестественного. Но как обычно и бывает в таких случаях – «Обломитесь-ка!» - решила погода и повернулась к нам интересным местом. Вышло, что она прощалась с нами так же, как и здоровалась.
…ПРЕМ на перевал. Метет. Прям в глазоньки)) Видимости 0. Через каждую минуту порывы ветра заставляют  останавливаться. Ну, парни берут и просто поворачиваются спиной. А мне приходится, чуть ли не плашмя ложиться. Уносит. Блин, где был перевал? Ничего не видела) Чет сфоткались в ущелье… Потом внизу только все и вызнала) Спускаемся плавненько. Пытаюсь разогнаться (неужели это я?!?!пытаюсь разогнаться))) Но не круто тут. Да еще и метет. Хорошо, что за этой белой фигней просматривается солнце. На общем завьюженном фоне кажется, что это не солнце, а какая-то нелепая (но приятная) декорация.
…Привал. Усе – спустились. Чего-то жуем и чего-то хохочем. Сережа совсем задубел. Штаны его дурацкие) Неее…я не повторяюсь. То были сапоги его дурацкие. Просит подарить ему ракушку)Короче,  ноу комментс)
Лагерем встаем практически в 2-х шагах от Кировска. Но здесь еще лес. И только вечером, когда стемнеет, световые всполохи будут напоминать о близкой цивилизации.
 Дима занялся «ямкой»... Дима, где ты? Да у нас сегодня рекордно глубокая кухонька)) В несколько Дим. Долго пилим толстую елку. Она не хочет валиться-валяться. Падает на руки соседним сестрицам. Сережа играет в кинг-конга. Взбирается на нее, прыгает и все крушит. В последний момент (ее свержения) виснет на соседнем дереве. Парни высказывают  высшую степень похвалы – «Мужиииииик….»
Обедоужин – это слишком… хорошо) Супчик с курочкой. Фигово, что вымышленной, соевой. Но зато рис будет с тушеночкой. Надеемся - с настоящею) Сидим. Почти спим. Усталость прыыыятная. Разморило от обеда. Скоро ужинать бум… Эх! Напала какая-то тоска…Столько позади) Но может завтра на Географов махнем) Хорошо бы.
Спать просто уползаем. Аж в 7 часов. Нельзя столько жрать) простите. Я ж Ираклий, мне можно и так сказать. И спим мертвым сном до 10 утра… И даже не стыдно)
А завтра будет прощальный 11 день. И баня тоже будет. И еще куча всяких излишеств. Ура!!!
Только не будет вершин, метель, перевалов, всего этого… Целого мира, короче. Все, пошла рыдать в спальник))))))))
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #32 : 21 Март, 2012, 12:36:22 »

То, чего в летописи нет:)

О загадочном, красивом и чудесном
Перед Петрелиусом на привале чудо нам явилось. Сережа пошел в туалет, и его вдруг озарило. Пришел и нас просветил. Напротив вдалеке не просто горы. Если вглядеться, то можно увидеть лик. Смотрим – и, правда. Как будто огромный старец прилег отдохнуть и лицо свое устремил в небо. Ну, вот же, реально: огромные веки, узкий нос как у Иисуса, складка губ и даже борода) На фото отлично видно все) Чудеса…

О реальном и не очень красивом)
В один из дней некоторое время я почему-то была в ужасном настроении. Толи трапежка была. Толи ветки в лицо. Толи еще чего. Короче, шла и матом ругалась. Сначала про себя… Потом на себя. Потом вслух. Хорошо, что Сережа только слышал) Но потом я успокоилась. Песни стала петь)

О досуге
Дима любит всякие эксперименты. Ну, я так заметила. Почему-то, чаще всего с огнем. (Может, потому что по вечерам мы все время у него сидим?). Сначала шпроты разогревал. Потом пробовал сало вялить. Оно у него раз 5 в костер, правда, упало. Но потом ничего – получилось. Вкусненько)
А еще Дима решил какую-то свечку бедуиновскую смастерить. Ну, что-то типа факела такого. Берется, значит, палено. Раскалывается на ровные части. Потом скрепляется, а внутри отверстие остается. И все это еще изнутри поджечь надо как-то. На деле оказывается все не так просто. Лжесушина нам, что ли попалась – не разгоралась никак. Парни по очереди раздували эту конструкцию. Дым валил и все. Они так надышались им, что смеялись уже не переставая. Пускают такие полешко по кругу – веселятся, в общем. Эдакий наш ответ кальяну) В итоге достало это полено– бросили мы его в костер, пущай погорит)
Записан
Feodor "Vibram"
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 88



« Ответ #33 : 23 Март, 2012, 09:16:53 »

То, чего в летописи нет:)

О загадочном, красивом и чудесном
Перед Петрелиусом на привале чудо нам явилось. Сережа пошел в туалет, и его вдруг озарило. Пришел и нас просветил. Напротив вдалеке не просто горы. Если вглядеться, то можно увидеть лик. Смотрим – и, правда. Как будто огромный старец прилег отдохнуть и лицо свое устремил в небо. Ну, вот же, реально: огромные веки, узкий нос как у Иисуса, складка губ и даже борода) На фото отлично видно все) Чудеса…

О реальном и не очень красивом)
В один из дней некоторое время я почему-то была в ужасном настроении. Толи трапежка была. Толи ветки в лицо. Толи еще чего. Короче, шла и матом ругалась. Сначала про себя… Потом на себя. Потом вслух. Хорошо, что Сережа только слышал) Но потом я успокоилась. Песни стала петь)

О досуге
Дима любит всякие эксперименты. Ну, я так заметила. Почему-то, чаще всего с огнем. (Может, потому что по вечерам мы все время у него сидим?). Сначала шпроты разогревал. Потом пробовал сало вялить. Оно у него раз 5 в костер, правда, упало. Но потом ничего – получилось. Вкусненько)
А еще Дима решил какую-то свечку бедуиновскую смастерить. Ну, что-то типа факела такого. Берется, значит, палено. Раскалывается на ровные части. Потом скрепляется, а внутри отверстие остается. И все это еще изнутри поджечь надо как-то. На деле оказывается все не так просто. Лжесушина нам, что ли попалась – не разгоралась никак. Парни по очереди раздували эту конструкцию. Дым валил и все. Они так надышались им, что смеялись уже не переставая. Пускают такие полешко по кругу – веселятся, в общем. Эдакий наш ответ кальяну) В итоге достало это полено– бросили мы его в костер, пущай погорит)


Про полено: это не бедуиновское, а старый добрый русский способ сделать примус для варки на нём Smiley
Что бы горело, полено нужно было сухое и не гнилое, и внизу щель расширить, что бы клин был, для тяги воздуха.
Вот как тут показано:http://xahto.narod.ru/pr1.htm
Можно разбивать на четыре части или на две.

А ещё бывает "нодья" для обогрева ночью, если нет палатки.
 
« Последнее редактирование: 23 Март, 2012, 09:22:24 от Alex_Theo » Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #34 : 23 Март, 2012, 12:49:55 »

 Smiley Конечно же, полено не «бедуиновское») Я не в коем случае не имела в виду, что создатели его арабские обитатели пустынь:) Просто использовала слово в переносном значении) Ну кочевники – те еще туристы, чего только не придумают)))  

А на счет того, что это «старый добрый русский способ» - не знаю… Вроде как, полешко это называют еще и «индейская свеча». И была она заимствована у североамериканских индейцев колонизаторами Колумба. Хотя, кто знает…

И мы все делали по интсрукции) Просто говорю же -лжесушина какя-то попалась Sad
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #35 : 26 Март, 2012, 15:11:20 »

 Cheesy Столько что-то букАВ получилось... Орден бы выдала тому, кто все осилил))) Просто у меня сестра Катя, а не краткость Smiley
Но точку-то надо все-таки поставить. Так что выложу последний, внепоходный день
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #36 : 26 Март, 2012, 15:17:41 »

День 11. «Чем-то пахнет, кажется… Костерком, что ли?» - продавщицы книжного в Кировске

Проснулись поздно. От болезненных ощущений в теле. Естес-но, столько тюленить. Зато сил набрались – впереди баня)) Дима увидел некоторые изменения, взглянув на Родика и начал над ним угорать. «Опухлики» мы, сегодня. А руководитель (как и положено руководителю) в большей мере. Родион называет это явление: «Колумбия Forever», а нас губошлепами.
…Кировск. Не такой уж и невозможный, как оказалось. Оооо – воздержусь от эмоций, все равно не передать)  Встречает Димин папа, а еще солнце, заснеженные улицы, прохожие в ярких разноцветных куртках… И предвкушение рая. Через каких-то 30 минут – будет счастье. Сауна нас уже ждет. Носимся последние минуты по магазинам. Парни купили долгожданной жидкости. Я о соке. Я купила новую послебанную футболку – мандаринового цвета)
Дальше началось то самое. 3-х часовой рай. Сауна нам досталась 100..-звездочная, не меньше. Хотя нам сейчас и тазик с горячей водой показался бы раем.
Заходим – играет музыка… Гостиная чудесна. Везде ковры. Огромные кожаные кресла. Уютный круглый стол. Абажур ручной работы (видимо). Кресло для массажа. Камин!!!! Стены солнечно-лимонные. Теплые. Прямо одним видом согревают. И это только гостиная. Парилка, бассейн – все сказочно…
Не долго думая мы решили окунуться в это «после-походно-блаженство» с головою…Дубовые веники. Жар. Прохладная вода. Потом таяние в креслах. Вкусности и сок. Потом снова парилка. Живительная вода. Несколько минут отдыха… И снова все по кругу. 3 часа растаяли быстро. Вот мы уже носимся и собираем впопыхах вещи.
Далее – небольшой экскурс по Кировску от Диминого папы. И фотосессия (от него же). К удивлению своему обнаруживаем местный Биг Бен. Бывшее перестроенное пожарное здание отлично смотрится в новом образе. Фоткаемся и с чудным памятником шахтеру. Занятный такой дядька)
Нагулявшись вдоволь заходим в магазинчик сувениров. Оставляю там все содержимое кошелька – родным на радость. И только в книжном покупаем с Сережей действительно стоящую вещь – карту Хибин. Продавщицы шепчутся о чудесных ароматах, источающих нами. Но вроде им нравится.  
Чуть не забыла – в предыдущем магазине продавщица подозрительно нас оглядывала. И углядела-таки в нас - о, чудо! (в засаленных, продымленных куртках, обросших и прокопченных загорелых лицах) туристов. «Что-то я вас не помню. Не заходили отмечаться что ли?» - прищурилась она. Эта блондинистая женщина с ярко намалеванными губами оказалась не просто продавцом. Она еще и на базе КСС дежурит. Ну, мы тоже сказали, что ее не помним. Поболтали чуток, прослушали «ай-яй-яай-канье» и статистику несчастных случаев…И распрощались.
Апатиты. Вокзал. Стол из рюкзаков. Пиршество, не смотря на любопытные взгляды ожидающих. И мы. Счастливые. От еды немного сонные. До поезда и ВЕСНЫ остается полчаса…. А там – дом. И будут родные встречать с весною в обнимку…Скоро…

Не могу не добавить…
В поезде ждало нас следующее. Вернее не «ждало», а ждал. Вернее не нас, а Диму. В общем, чудный сосед. Дедушка с багажом в виде тележки на колесиках (занимающей нашу полку под рюкзак) и огромным жизненным опытом. Дедушка этот был не лишен фантазии и  таланта рассказчика. Поэтому ночь у Димы была веселою. Слово «земляки» в данном случае звучало как приговор, и бедный Дима слушал неугомонного рассказчика битых 4 часа. (В поезд зашли около 12). Засыпали мы под чудные рассказы о чудищах Хибин, НЛО, секретных базах, а также залежах платины и проч. интересностях. А, да! Еще голос у него был такой, с хрипотцой. Прям как у старого пирата) Помню, засыпая услышала, как Дима, хохоча, простонал: «Спасиииите меня…»

Ночью снились горы. Какие-то чудные ущелья. Вершины. Столько всего осталось неизведанным. А значит, поманит обратно…
« Последнее редактирование: 26 Март, 2012, 16:41:38 от arishka » Записан
Dimka
Прохожий
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #37 : 23 Апрель, 2012, 20:53:09 »

потрясающе Smiley
Записан
arishka
2й разряд
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 73


« Ответ #38 : 24 Апрель, 2012, 12:01:17 »

 Smiley
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 21.