.:ТК <Берендеи>: Форум
29 Март, 2024, 03:45:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Аптечки  (Прочитано 5121 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Renard
Админ
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 488



« : 23 Январь, 2006, 18:08:16 »

Собирается материал для статьи на сайт Берендеев.
Оставляйте свое мнение (желательно обоснованое)

Основные вопросы:

1. Нужна ли личная аптечка (с минимальным запасом наиболее употремляемых средств, типа пластыря, угля и анальгина)? Или рассчитывать только на групповую?

2. Какие обезболивающие лучше брать?

3. Что брать от проблем с желудком?

4. Что для обработки/перевязки ран?

5. Что от травм? (ушибов, растяжений, боли в суставах и т.п.)

Ну и как дополнительный вопрос:
Какие травмы/болезни встречаются в походах чаще всего по вашему мнению?
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2006, 13:51:33 от Renard » Записан

Never stop exploring!
Robinsya
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 227


Белка, просто дикая Белка


WWW
« Ответ #1 : 23 Январь, 2006, 20:32:18 »

Ой, я не эксперт, но все-таки постараюсь свое мнение представить. Не претендую на звание знатока:-)

1. Нужна ли личная аптечка (с минимальным запасом наиболее употремляемых средств, типа пластыря, угля и анальгина)? Или рассчитывать только на групповую?
Если есть какие-то свои "любимые" болячки, то нужна обязательно. А вообще, думаю, личная аптечка нужна в любом случае, минимальная (главное определить размеры минимальности). не брать личную аптечку - беспечно! Мало ли что...

2. Какие обезболивающие лучше брать?
Видимо, универсальных обезболивающих не бывает. Я не медик. Но мне видится, что должны быть общие обезболивающие какие-то (темпалгин/пенталгин, кетонал, баралгин). Нужны сильные обезболивающие на случай травмы (в ампулах: трамал, кетонал, ну тут варинты разные, с разной степенью аллергичности/безопасности,  но если в группе нет человека, умеющего с этими препаратами обращаться, лучше ими не пользоваться).
Ну и не забыть от боли в горле сильные какие-то средства (вот с названиями не помогу, наоборот, спрашиваю!!!) - потому что леденцы и всякие пектусины-бромгексины не помогают.

3. Что брать от проблем с желудком?
Разное. А желудок - это желудок? Или ты имеешь в виду комплексно пищеварительную систему?
Обязательно нужно Но-шпа, какой-то антацид (Ренни/Маалокс), фермент (Фестал/ Мотилиум/Мезим). Противодиарейное (Имодиум) и наоборот(Сенаде):-).

4. Что для обработки/перевязки ран?
Перекись, зеленку (для маленьких царапин), клей БФ6, линимент синтомицина, бинты, салфетки. Можно эту, сеточку... не знаю, как правильно называется.

5. Что от травм? (ушибов, растяжений, боли в суставах и т.п.)
Троксевазин/троксерутин, Диклофенак. что-то греющее (Феналгон можно, но он уж очень "кусачий", есть более щадящие средства).

Ну и как дополнительный вопрос:
Какие травмы/болезни встречаются в походах чаще всего по вашему мнению?
Разные. Мне кажется, часто встречаются мозоли/натертости на ногах,  царапины (если путь идет через  лес), синяки, подвывихи, растяжения - если по горным тропам-сыпухам скакать надо c рюкзаком.
Если в горах - простудные заболевания и в начале пути расстройства пищеварения.
Ожоги/обветренности от солнца.
Может, что забыла. Добавляйте
« Последнее редактирование: 25 Январь, 2006, 21:51:34 от Robinsya » Записан
Renard
Админ
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 488



« Ответ #2 : 23 Январь, 2006, 21:41:11 »

принято к сведению.

Кто еще что-либо может сказать по теме?
Записан

Never stop exploring!
emaxx
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 154

не все так сложно


WWW
« Ответ #3 : 24 Январь, 2006, 11:17:08 »

как постоянство ношу с собой мин. набор:
1, Бинт широкий
2, Анальгин
3, Стрептоцид
4, Уголь активированный
5, Йод
6, Лейкопластырь в рулончике
7, Феналгон
На деле применял - анальгин, уголь - бинт не по назначению.
ИМХО
- личная аптечка нужна (мало ли что)
- в общую от желудка уголь и ношпу (спазмы снять) и много-много пипифакса:)), от ран - йод, стрептоцид, клей, бинт, жгут. от травм - разогревающее (мази), как дополнение - сердечное и от давления, нашатырь
от горла - один любитель зимней рыбалки поделился - леденец Тюнс в кружку с чаем
Записан
Фарамир
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 368

berendei.info


« Ответ #4 : 24 Январь, 2006, 16:36:40 »

По-моему, если команда, то команда в абсолюте, значит, аптечки должно хватать общественной, в которой всё. По составным частям нет времени расписывать пока, но Костины аптечки всегда отличались полной укомплектованностью. Хотя порой экзотические препараты несколько вытесняли обычные Smiley.
Личная аптечка для меня - моток пластыря. То бишь - на личную болячку иметь свою пилюлю, дабы не дёргать доктора, пожалуй, можно.
Записан
Flash
Мастер
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 620



« Ответ #5 : 25 Январь, 2006, 16:17:00 »

Возможно повторюсь в чем-то:

1.личная аптечка нужна, главное не переборщить с ее размерами. Даже в условиях командировки на 1-2 дня всегда предпочитаю иметь с собой средства от головной боли и горла/насморка. Примерно так:
- аскофен/цитрамон (для кого-то аналгин, но я его не пью Wink)
- фарингосепт/граммицидин (лингвальные "антибиотики"), аспирин(фервекс), пара леденцов
- ферменты(если кому надо), ношпа и т.п. - если уж прихватит
- если приходится много ходить, то еще пластырь.
- если что-то специфическое(против аллергии и т.п.), то кроме вас этого не возьмет вам никто Smiley

2. В личную аптечку для серьезного похода я бы к своему цитрамону добавил пару таблеток Пенталгина (чего-то сильного, чем пользуешься и умеешь пользоваться.). В групповую - обязательно сильные обезболивающие, лучше в ампулах. Я не фармацевт, в аптеках знают.
3. себе - см. п. 1, в общую - уголь, противоспазмовое, противодиарейное/слабительное
4. как всегда - йод, (зеленка), бинт, пластырь, жгут, клей, что-то обеззараживающее (мазь либо порошок типа стрептоцида), противовоспалительное, антибиотики. На кавказ еще брали Депантенол (или "Лекарь" какой-нибудь) для ускорения заживления ран, ожогов... Кстати, крем от солнца (с UV фактором 20-30) и средство от ожогов я бы тоже посоветовал брать, особенно в горы.
5. Эластичный бинт (хорошо, если каждый себе), мази согревающую (финалгон) и обезболивающую, (лучше гель - фастум, финалгель), можно в таблетках что-то типа индометацина (снимает боль в суствах, но вредно все это!)
Записан

"Прямо - шесть, кругом - четыре!"
Renard
Админ
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 488



« Ответ #6 : 30 Январь, 2006, 17:19:13 »

Гут.

Какие еще будут пожелания?

P.S.
Кстати, если кто-нибудь хочет предложить к публикации свои статьи на околотуристские темы - пишите.
Записан

Never stop exploring!
Renard
Админ
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 488



« Ответ #7 : 03 Февраль, 2006, 11:58:25 »

Статья готова.
http://berendei.info/wiki/Stat'i/PoxodnajaAptechka
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2006, 11:33:55 от Renard » Записан

Never stop exploring!
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 19.