.:ТК <Берендеи>: Форум
28 Март, 2024, 11:47:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Итоги Полярного урала.  (Прочитано 14371 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
scif
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 346

berendei.info


« : 15 Апрель, 2006, 00:54:20 »

после похода многое пересмотрено и передумано насчет снаряги втом числе и для ски-альпинизма
Записан
Renard
Админ
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 488



« Ответ #1 : 15 Апрель, 2006, 02:25:40 »

вот с этого места поподробнее...
интересно мнение о снаряге
Записан

Never stop exploring!
scif
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 346

berendei.info


« Ответ #2 : 15 Апрель, 2006, 08:31:52 »

выводов много, но главное ботинки галкинские точно не для походов он в них чуть не загнулся. Кататься то в них круто наверно но не идти. Крепления надо брать обычные универсалки с мягким ботинком ( лучше двойным) лыжи должны быть легче ( леха нестеров говорил есть туристические легкие пластиковые лыжи с насечкой только сколько они стоят неизвестно) крепления ски- туровские у галкина на спуске не выдержали( полетел запятник его просто вырвало. для спусков надо что-то покрепче брать. Камус клеится только в нагретом состоянии. Арк и Нестер вообще его не снимали за весь поход.
Записан
Renard
Админ
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 488



« Ответ #3 : 15 Апрель, 2006, 15:43:35 »

Цитировать
ботинки галкинские точно не для походов он в них чуть не загнулся. Кататься то в них круто наверно но не идти
совершенно верно, на длинные равнинные переходы они не рассчитаны. Ски-тур же для гор. Вверх-вниз.
Цитировать
Крепления надо брать обычные универсалки с мягким ботинком ( лучше двойным)
Это, пожалуй наилучший вариант, если:
1. Сушествовали бы нормальные тросиковые крепления (потому, что все, что производится сейчас - [гэ])
2. Имелись бы в продаже нормальные мягкие двойные ботинки (и жестких-то двойных мало)
Как вариант - лично мне было бы интересно испытать телемарк. Почему-то мне кажется, что он должен подойти для этих условий.
Цитировать
лыжи должны быть легче ( леха нестеров говорил есть туристические легкие пластиковые лыжи с насечкой только сколько они стоят неизвестно)
С лыжами два варианта:
1 Бэккантрийные с насечкой (то есть более широкие беговые лыжи, рассчитаные для прогулок по лесу) - район 100-150 баксов Вариант хороший, но они довольно узкие и непонятной прочности.
2 Легкие ски-туровские. Плюсы - ширина, прочность, вес в районе 900-1100 гр . Минусы - отсутствие насечек (рассчитаны под камус), цена (от  300 баксов)
Цитировать
крепления ски- туровские у галкина на спуске не выдержали( полетел запятник его просто вырвало. для спусков надо что-то покрепче брать
немного не понял, что за запятник и откуда его вырвало...
Если задний блок из лыжи - то это неправильная установка - слишком большие отверстия сверлились. а вообще хз...
Цитировать
Камус клеится только в нагретом состоянии.
ну это известная аксиома  Grin
с другой стороны при плюсовой температуре он плохо клеится из-за сырости...

а вообще очень интересный опыт, если сможешь, опиши более подробно все плюсы и минусы использованного снаряжения. для сайта.
Записан

Never stop exploring!
scif
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 346

berendei.info


« Ответ #4 : 15 Апрель, 2006, 23:42:03 »

ну можно описать конечно а зарятник у него вылетел не полностью, а именно та часть которая фиксирует пятку при спуске!
ботинки говорят есть нормальные двойные с задним рантом толбко ( мягкие) а крепления  тросиковые я за 700 р видел хорошие ву питере их апгрейдить как вы к ноябрю делали им цены не будет просто супер.
про лыжи 100-150 баксов если правда такие реально достать то круто. Нестер говорил только раз их видел за 8000, я б взял такие лыжики себе
Записан
Renard
Админ
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 488



« Ответ #5 : 16 Апрель, 2006, 00:55:19 »

По креплениям - вот именно что апгрейдить, причем довольно сильно.
По лыжам - за 100-150 баксов - это бэккантрийка - то есть широкие беговые с кантами и с насечкой. Как они поведут себя под рюкзаком - вопрос...
Записан

Never stop exploring!
scif
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 346

berendei.info


« Ответ #6 : 16 Апрель, 2006, 10:12:17 »

а можешь по ним инфу найти или ссылку кинуть? очень интрересно было бы посмотреть
Записан
Renard
Админ
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 488



« Ответ #7 : 16 Апрель, 2006, 15:47:17 »

Ну вот есть такой вариант:

FISCHER E109 CROWN
Геометрия: 78 – 60 – 70 mm
Ростовки: 168, 178, 188, 198, 203 cm
Вес: 2290g (198cm)
Насечка присутствует
Цена: 209 EUR
Можно найти на http://www.fischer.ru/en/

Это свежая модель, потому довольно дорогая, если найти аналогичную модель прошлого - позапрошлого сезона, то выйдет значительно дешевле

Вот еще Rossignol, правда не уверен насчет насечки...
http://www.rossignol.ru/catalog/rskis06/669/

Еще у Atomic модели:(по ценам не знаю)
Rainier
88 - 60 - 78 mm
Selkirk
78 - 60 - 70 mm
Chugach
98 - 69 - 88
(Эт уже почти ски-тур....)
« Последнее редактирование: 16 Апрель, 2006, 16:04:41 от Renard » Записан

Never stop exploring!
scif
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 346

berendei.info


« Ответ #8 : 17 Апрель, 2006, 16:11:25 »

во во мне и надо позапрошлых лет чтоб подешевле Wink
Записан
Фарамир
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 368

berendei.info


« Ответ #9 : 17 Апрель, 2006, 17:17:52 »

выводов много, но главное ботинки галкинские точно не для походов он в них чуть не загнулся. Кататься то в них круто наверно но не идти. Крепления надо брать обычные универсалки с мягким ботинком ( лучше двойным) лыжи должны быть легче ( леха нестеров говорил есть туристические легкие пластиковые лыжи с насечкой только сколько они стоят неизвестно) крепления ски- туровские у галкина на спуске не выдержали( полетел запятник его просто вырвало. для спусков надо что-то покрепче брать. Камус клеится только в нагретом состоянии. Арк и Нестер вообще его не снимали за весь поход.
Галкин, конечно, загибался, но ему давил один конкретный ботинок каким-то одним конкретным местом, так что другая пара могла бы и не вызвать никаких хлопот. Я же в старых нестеровских кофлачах чувствовал себя прекрасно, когда разобрался, какие шнурочки ослабить, какие натянуть. Но в целом, согласен. По ботинкам - вывод это не Валерин, а из обсуждения группой. Лыжи - хорошо бы легче, и камуса штука, вроде, хорошая... Но 25 старой закалки 40-50летних полярников, встреченных нами за поход, ходили не на том и не на другом, а на чём-то таком старом добром. И обгоняли мы их не из-за их снаряжения, а из-за нашей молодости, удали и достаточной подкованности. Так что все данные рассуждения относятся, в первую очередь, к комфорту во время похода, а не к возможности ходить подобные маршруты в принципе. По такому склону, на котором у Илюхи крепление вырвало, на универсалках и мысли не будет катиться. Тут дело не в ногах, и не в крепости железки-пластмаски, а в голове. Но вцелом, всё же, для таких походов, лучше доведённая до ума универсалка, причём скитура не подходит только тем, что нога не там сгибается, но если этот вопрос решить засчёт ботинков, то...
И ещё насчёт камуса, нужно смотреть необходимость его в конкретном походе. Ну было у нас за этот 3 лыжных подъёма по паре часов и что? даже верёвочку намотать на лыжину не попробовал... Так что, во всех этих рассуждениях не стоит забывать о цене, тем более, если ты, Костик, захочешь их использовать для чередных советов молодым. Хорошее снаряжение хорошо, но лишние навороты в серьёзных походах ни к чему. Надосмотреть насквозь и приходить к гениально простому.
Записан
Robinsya
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 227


Белка, просто дикая Белка


WWW
« Ответ #10 : 17 Апрель, 2006, 18:51:46 »

Я вчера разговаривала с Галкиным, собственно... И о ботинках, и о склонах, и о креплениях...
И выводы были несколько другие, чем ваши, дорогие Wink
Ничего не буду говорить, ибо также не хочу работать сарафанным радио.
Так что пусть Илюха сам здесь выскажется, если захочет.
Вот
Записан
scif
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 346

berendei.info


« Ответ #11 : 17 Апрель, 2006, 21:08:39 »

ну не может же он полностью опустить ботинки, за которые столько денег отдал Grin ( это мое мнение)
Записан
Robinsya
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 227


Белка, просто дикая Белка


WWW
« Ответ #12 : 17 Апрель, 2006, 21:22:27 »

СКОЛЬКО?
Сколько денег? Вы в реальном мире живете или как?
Он купил дешевые ботинки!!! Причем со значительной скидкой!

В личном разговоре со мной он мог говорить все, что думает.
А если вы думаете, что он ВАМ недоговаривал, то я не знаю, чьи это проблемы Wink
Записан
scif
КМС
****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 346

berendei.info


« Ответ #13 : 17 Апрель, 2006, 22:45:37 »

да и со скидкой дорого ( по крайней мере для бедных студентов) хотя все относительно. Ботинки ( да и другая снаряга ) должна быть использована там для чего ее придумывали, а эти ботинки опять же немного для другого придуманы ( опять же говорю только от себя).
Записан
Robinsya
1й разряд
***
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 227


Белка, просто дикая Белка


WWW
« Ответ #14 : 18 Апрель, 2006, 09:07:50 »

Так и говори, что это "бедным студентам" дорого!
А для чего они придуманы? Для прогулок по пересеченной местности?
Ладно, проехали.
Меня больше интересует, что скажет Нестеров.

Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 20.